Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Валдайская речь Путина: о чем президент России рассказал экспертам международного клуба

Валдайская речь Путина: о чем президент России рассказал экспертам международного клуба

И почему после выступления в Сочи  он стал главной персоной дня в мировых СМИ.

Краснодар. 20 окт. - Новая Кубань. Вчера на Красной Поляне прошло XIV пленарное заседание дискуссионного клуба «Валдай». Естественно, самым ожидаемым стало выступление Владимира Путина, особенно после того, как пресс-секретарь главы государства намекнул, что президент готовит «важное заявление». Заинтригованные журналисты даже предположили, что Путин наконец-то объявит о своем участии в выборах, но этого, забегая вперед, так и не произошло. Модератор встречи Федор Лукьянов ( главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» - прим. «НК») осторожно пытался все -таки получить долгожданный ответ, спросив президента об участии в заседании «Валдая» в 2018 году, льстиво заметив, что Путин уже стал символом этого клуба, на что глава государства изящно отшутился, рассказав анекдот о разорившемся олигархе и его неверной супруге, которая обещала по нему скучать.

- Я не думаю, что по мне будут долго скучать, - улыбнулся Путин.

Но вернемся к речи президента. Общение российского лидера затянулось на 3,5 часа. В первой части Путин зачитал свою речь, которую, по словам того же Пескова, «долго готовил». Президент затронул многие внешнеполитические процессы, в том числе тему № 1 и Европе — референдум о независимости Каталонии.

- В ситуации с Каталонией мы увидели единодушное осуждение сторонников независимости Евросоюзом и целым рядом других государств. Вы знаете, в этой связи не могу не отметить: раньше надо было думать об этом. Что, никто не знал о подобных длящихся веками противоречиях внутри самой Европы? Знали ведь, правда? Знали. Однако в своё время фактически приветствовали распад целого ряда государств в Европе, не скрывая радости по этому поводу, - сообщил Путин.

Заявление российского лидера, к слову, пришлось не душе СМИ как официального Мадрида, так и самой Каталонии.

Конечно, не могли Путина не спросить о взаимоотношениях с США. На вопрос, какую главную ошибку совершила Россия в отношении заокеанского партнера, Путин ответил прямо - «мы им слишком доверяли».

- Ваша ошибка (США — прим. «НК») — в том, что вы злоупотребили этим доверием, - подытожил Путин.

В целом президент России достаточно критично отозвался о действиях нынешнего руководства Соединенных штатов. В частности, он упрекнул Вашингтон в недобросовестной конкуренции, потому как новые санкции США вытесняют Россию из энергетического сектора Европы, и напомнил, что западная страна до сих пор не выполнила соглашение по полному уничтожению химического оружия.

Поговорил Путин и об Украине, и о Сирии, но в этих вопросах ничего нового сказано не было — президент остался верен своим ранее озвученным словам.

После официальной части глава ГФ побеседовал за чаепитием с некоторыми из экспертов «Валдая». А уже в этом время почти все мировые СМИ активно публиковали материалы с цитатами Путина. Об этом «НК» расскажет подробнее в следующем материале.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100