Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В ЮФО выросло количество преступлений экстремистской направленности

В ЮФО выросло количество преступлений экстремистской направленности

По сравнению с прошлым годом, преступления такого характера увеличились на 24 %.

Ростов-на-Дону. 29 дек. - Новая Кубань. Заместитель генерального прокурора РФ в ЮФО Сергей Воробьев рассказал, что в этом году в округе зарегистрировано 68 преступлений экстремистской направленности.

- Более чем в два раза возросло число преступлений террористического характера – с 27 до 58. Это обусловлено активизацией работы правоохранительных органов по выявлению подобных преступлений, в том числе совершаемых за пределами России (использование сети Интернет в целях распространения экстремистских материалов, участие в незаконных вооруженных формированиях в Сирийской Арабской Республике, содействие террористической деятельности за рубежом и другие), - рассказал «НК» Воробьев.

Он подчеркнул, что ряд уголовных дел судом уже рассмотрены. К примеру, 9 декабря 2015 года приговором Северо-Кавказского военного окружного суда Абдумуслимов и Минатуллаев осуждены за попытку участия в деятельности террористической организации и им назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Указанными лицами были предприняты попытки к незаконному пересечению государственной границы Российской Федерации через морские порты г.г. Сочи, Туапсе и Новороссийска в направлении Турецкой Республики, для последующего следования на территорию Сирийской Арабской Республики, вступления в террористическую организацию «Исламское государство». Их преступная деятельность была пресечена в марте текущего года, когда они были задержаны нарядом полиции на автовокзале в г. Новороссийске.

- Правоохранительные органы ориентированы и впредь жестко пресекать все попытки участия наших граждан в деятельности международных террористических организаций, - подытожил замгенпрокурора РФ.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100