Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В столице Краснодарского края застроено 300 га зеленых зон

В столице Краснодарского края застроено 300 га зеленых зон

В столице Кубани зимой 2012 на встрече с мэром города проводился опрос о застройке зеленых зон, в котором участвовали 819 жителей. По его результатам 81,3 процентов горожан выступили категорически против застройки, 2,8 процентов затруднились с ответом, 5,2 процентов поддержали застройку зеленой зоны.
А в этом году власти Краснодарского края выявили массовые случаи застройки парков и скверов торговыми объектами, а так же жильем.
По сообщению Юрия Рысина – руководителя департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края в ходе очередной сессии ЗСК 21 октября, ведомство совместно с депутатами проверило утвержденные в 2013-2015 годах муниципальными властями документы территориального планирования. При тщательном рассмотрении выяснилось, что во многих указанных муниципалитетах Генпланы и правила землепользования нарушены.
По сообщению РБК в районе парка краснодарского парка «Солнечный остров» должны быть зеленые зоны, а по правилам землепользования — общественно-деловая зона местного значения.
Выявлено еще одно нарушение — выдача местными властями разрешений на строительство без учета Генланов.
— Так, в Краснодаре в 2007-2015 годах путем внесения изменений произошло сокращение зеленых зон площадью 300 га. (парки, скверы, бульвары и так далее), — уточнил Рысин.
Обнаружены отступления от регламентов размещения зеленых и зон для отдыха в документах районов и городов края. Органы местного самоуправления часто разрешают размещать на территориях зеленых зон объекты, которые согласно градостроительному кодексу РФ не могут там находиться.
Одной из причин нарушений является отсутствие зарегистрированных в Государственном кадастре недвижимости  границ мест для отдыха. В столице краснодарского края из 70 зеленых зон, лишь 15 имеют зарегистрированные границы.
Для исправления этой ситуации, руководство региона создает перечень особо охраняемых зон регионального и местного значения. Как считают власти – придание этого статуса зеленым зонам позволит остановить их застройку.
Будет ужесточен контроль за следованием Генплану и в муниципалитетах. В частности, краевой департамент архитектуры назвал нормативы по созданию зеленых зон при застройке. Согласно документам, площадь озелененной территории в микрорайоне многоэтажной жилой застройки должна составлять не менее 6 кв м на одного человека и не менее 25 процентов площади микрорайона. А площадь застройки парков и скверов  не должны превышать 7 процентов территории.
Рысин привел и положительные примеры развития зон для отдыха на Кубани.
Например, в течение двух лет в Краснодаре создан бульвар Солнечный. Сделан капитальный ремонт бульвара по улице Красной, Кубанской набережной и сквера Дружбы.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100