Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Сочи владельцу и арендатору шашлычной предъявлено обвинение по делу о гибели 11 человек в пожаре

В Сочи владельцу и арендатору шашлычной предъявлено обвинение по делу о гибели 11 человек в пожаре

Материалы переданы в суд для рассмотрения по существу.

В Сочи завершено расследование дела в отношении 34-летнего владельца незаконной постройки и 52-летнего арендатора помещения. Мужчинам предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности 11 гражданам в результате пожара (ч.3 ст.109 УК РФ).

- Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

Напомним, трагический инцидент произошел 30 июля 2018 года. В Адлерском районе Сочи рано утром произошел пожар в трехэтажном деревянном бараке и расположенном рядом с ним кафе-шашлычной. Как стало известно, возгорание началось именно в шашлычной, где проживали 4 человека в возрасте от 8 до 60 лет — все они были родственниками 52-летнего арендатора помещения. Огонь перекинулся на соседний самострой. Всего в результате пожара погибли 11 человек.

Видео / СКР

В ходе следствия было установлено, что 34-летний подозреваемый незаконно ввел в эксплуатацию здание, где позднее разместилась шашлычная. Постройка не была обеспечена противопожарной защитой, системами обнаружения и тушения возгорания и представляла угрозу жизни для лиц, находящихся в помещении и в непосредственной близости от него. По версии следствия, и владелец, и арендатор здания знали об этих нарушениях.

03.JPG
Фото / пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю

- В ходе следствия проведен ряд судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские и судебно-генетические, пожаротехническая и металловедческо-трасологическая экспертизы, - уточнили в Следственном комитете.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела в отношении хозяина соседней незаконной трехэтажной постройки, которую он за плату сдавал для проживания гражданам, и в которой при пожаре погибло 7 человек. Мужчина обвиняется в оказании услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 238 УК РФ).

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100