Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В России простились с погибшим в Сирии пилотом Су-25

В России простились с погибшим в Сирии пилотом Су-25

Романа Филипова похоронили на Аллее Героев Коминтерновского кладбища в Воронеже.

Краснодар. 8 фев. - Новая Кубань. Сотни людей пришли проводить в последний путь Героя России, летчика Романа Филипова. Погибшему в Сирии военному было 33 года. На похоронах присутствовали его близкие, друзья, знакомые, а также неравнодушные граждане, в том числе врио губернатора Воронежской области Александр Гусев.

Отпевание летчика проходило в церкви иконы Божьей Матери «Взыскание погибших». На кладбище простых воронежцев не пускали, поэтому женщины отдавали солдатам цветы и просили положить их на могилу героя. Рядом с кладбищем образовалась толпа человек из 500, пишет РИА Воронеж.

Церемония прощания состоялась и на подмосковном аэродроме Чкаловский. На ней присутствовали министр обороны Сергей Шойгу и другие высокопоставленные военные.

Роман Филипов родился в Воронеже в семье военного летчика. В 2001 году закончил школу №85. Поступил в Армавирский центр Краснодарского высшего военного авиационного училища, прошел летную практику в Борисоглебске. В 2013 году Филипов занял второе место среди штурмовиков во Всеармейском конкурсе профессионального мастерства «Авиадартс». Год спустя получил должность замкомандира авиаэскадрильи. За карьеру выполнил около 80 боевых вылетов.

Напомним, в сирийской провинции Идлиб 3 февраля боевики сбили российский штурмовик Су-25. Пилот «Грача» успел катапультироваться, однако героически погиб в схватке с террористами. Ответственность за происшедшее взяли на себя две группировки: «Хайет Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра», запрещена в РФ) и «Джейш ан-Насер» (находится в составе «Сирийской свободной армии»).

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100