Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В России появится мобильное приложение для регистрации ДТП

В России появится мобильное приложение для регистрации ДТП

Водители смогут получить страховку по телефону.

Страховые компании обяжут принимать извещения об авариях для получения выплат по ОСАГО через мобильное приложение, сообщают «Ведомости».

На сегодняшний момент пострадавшие в ДТП, для получения страховых выплат подают в страховую компанию извещение об аварии на специальном бланке. В случае неправильного заполнения этого документа страховщики отказывают в выплате компенсации. Помимо этого у виновника ДТП есть всего пять дней, чтобы подать это извещение в страховую компанию, в противном случает страховщик вправе потребовать от него сумму компенсации пострадавшему.

Предлагаемое нововведение упростит и автоматизирует данный процесс. Специальное мобильное приложение будет разработано совместно с Российским союзом автостраховщиков (РСА), а регулятором для страховой отрасли выступит Центробанк.

Приложение поместят на портал госуслуг и каждый зарегистрировавшийся в этой системе сможет им воспользоваться. Логин и пароль к аккаунту на нем будут выполнять функцию электронной подписи.

Сначала новую схему протестируют в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области и Татарстане. Воспользоваться им смогут участники ДТП, подходящего под Европротокол. Другими словами, количество автомобилей в аварии не должно превышать двух, сумма ущерба не должна превышать 400 тысяч рублей, а также отсутствие пострадавших и разногласий среди участников по поводу виновника ДТП.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100