Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Новороссийске разрешились споры вокруг строительства кафедрального собора на Малой земле

В Новороссийске разрешились споры вокруг строительства кафедрального собора на Малой земле

Вчера на общественном слушании было решено, что православный храм будет построен на границе с памятником природы Суджукская лагуна.

Краснодар. 13 янв. - Новая Кубань. Более двухсот человек вчера вечером в Новороссийске решали, нужен ли городу Морской кафедральный собор, место строительства которого в 2014 году освятил лично Патриарх Русской Православной церкви Кирилл.

Строительство храма вызвало споры среди городского населения. По версии некоторых СМИ, не все горожане поддерживали этот проект, в основном из-за того, что находиться он будет на территории мемориального комплекса Малая земля и может исказить целостность памятника героям ВОВ. Также настораживало новороссийцев соседство будущего собора с памятником природы Суджукская лагуна, который якобы может пострадать в результате строительных работ.

В связи с такими настроениями Общественная палата приняла решение собрать представителей всех конфронтаций за круглым столом.

- Мы пригласили духовенство, интеллигенцию, общественность, депутатов, экологов, молодежь, православных прихожан, чтобы дать всем возможность для отрытого диалога и обсуждения вопросов, связанных со строительством, - цитирует председателя Общественной палаты официальный сайт администрации Новороссийска.

В результате слушаний большинством голосов проект строительства храма был поддержан. Его территория займет 5 гектаров земли.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100