Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В МВД назвали самые популярные нарушения ПДД

В МВД назвали самые популярные нарушения ПДД

В России продолжает расти число штрафов за несоблюдение правил дорожного движения.

В России по итогам 2018 года было зафиксировано на 17% больше нарушений ПДД по сравнению с предыдущим годом. Причем подавляющее их количество было выявлено при помощи камер видеофиксаций.

Так, по результатам прошлого года подразделениями ГИБДД было вынесено 129,2 миллиона постановлений. На долю штрафов, которые пришли с камер, приходится более 80 процентов от общего их количества (105,9 миллиона).

Эти показатели свидетельствуют о том, что самым распространенным нарушением ПДД в России является превышение скорости. Это бесспорный лидер в рейтинге нарушений правил дорожного движения. За это нарушение было выписано в прошлом году 87,3 миллиона штрафов.

Далее по списку со значительным отрывом следует несоблюдение дорожных знаков и разметки (8,6 миллиона штрафов).
Замыкает тройку лидеров проезд на запрещающий сигнал светофора и соответствующий жест регулировщика (4,3 миллиона штрафов).

В десятку лидеров также вошли такие нарушения: применение ремней безопасности или мотошлемов (2,9 млн штрафов) и расположение автомобиля на проезжей части, встречного разъезда (2,8 млн штрафов), езда без полиса или с просроченным полисом ОСАГО (2,6 млн штрафов), несоблюдение ПДД пешеходами (2,4 млн штрафов), непредоставление преимущества пешеходам и иным участникам движения (1,5 млн штрафов), чрезмерная тонировка (1,3 млн штрафов) и нарушение правил перевозки детей (690 тысяч штрафов).

Примечательно, что количество постановлений, выписанных инспекторами ГИБДД, сократилось наряду с сокращением штата сотрудников. Например, уменьшилось количество штрафов за езду без ОСАГО, так как камеры до сих пор такие нарушения не фиксируют.

Напомним, в текущем году в 15 регионах РФ планируют протестировать новые дорожные комплексы, которые позволят отслеживать у водителей наличие полисов обязательного автострахования.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100