Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Москве арестован 14-летний соратник архангельского террориста

В Москве арестован 14-летний соратник архангельского террориста

На восьмиклассника вышли в ходе расследования дела о самоподрыве в здании ФСБ.

Взрыв в здании УФСБ России по Архангельской области прогремел 31 октября. Тогда смертник привел в действие самодельное взрывное устройство. Тот факт, что все это совершил 17-летний юноша, поверг в шок всю страну.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по 2 статьям: ст. 205 УК РФ (террористический акт) и ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение боеприпасов). Председатель СК РФ Александр Бастрыкин в тот же день поручил исследовать круг общения молодого человека, взаимоотношения и обстановку в семье.

Что касается второго пункта – все просто. «Новой Кубани» в тот же день удалось разыскать бабушку юноши, которая была повершена в шок из-за случившегося.

Касаемо второго пункта, поручения Бастрыкина активно выполняются.

Буквально сразу было установлено, что перед совершением теракта молодой человек опубликовал в небезызвестном Telegram-канале «Речи бунтовщика» свое обращение с анонсом событий. В нем же он вел переписки и ранее. Речь идет о диалогах анархически-настроенной молодежи, российской и не только…

«Отработав» круг общения смертника, 2 ноября в Южном Тушино был задержан 14-летний восьмиклассник. В квартире у юноши, расположенной на ул. Свободы, силовики обнаружили самодельное взрывное устройство и компоненты для его изготовления. По факту случившегося в отношении юноши возбудили уголовное дело.

По неофициальным данным, молодой человек планировал привести в действие самодельное устройство во время «Русского марша» в Люблине 4 ноября.

Москвич был знаком со студентом из Архангельска. Что обсуждали между собой молодые люди в переписках, догадаться несложно, ровно как и то, в каких чатах они могли общаться.

Сегодня Пресненский районный суд Москвы рассмотрел ходатайство следователя об избрании меры пресечения в отношении восьмиклассника. Он взят под стражу до 2 декабря.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100