Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Ленинский районный суд Краснодара передано уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Кубани

В Ленинский районный суд Краснодара передано уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Кубани

Юрию Гриценко предъявлено обвинение по двум эпизодам.

Краснодар. 2 августа — Новая Кубань. В Ленинский районный суд Краснодара было передано дело, возбужденное в отношении бывшего заместителя главы Краснодарского края Юрия Гриценко.

Подозреваемыми также проходят помощник экс-вице-губернатора Роман Щедров и экс-директор бюджетного учреждения «Краснодаркрайгосэкспертиза» Людмила Панкратова. Последняя не явилась на первое заседание, в связи с чем судья прервал слушания и перенес их на 3 августа, поручив обеспечить явку подсудимой. Все фигуранты дела находятся под подпиской о невыезде.

Напомним, Юрий Гриценко подозревается в «Превышении должностных полномочий, совершенных лицом, занимающим государственную должность» и в «Мошенничестве». Первый эпизод связан со строительством перинатального центра в Сочи. По версии следствия, курировавший стройку вице-губернатор перевел 200 млн рублей бюджетных денег на счета «Кубанского универсального банка», который вскоре лишился лицензии.

Второй эпизод связан с мошенничеством. Правоохранители установили, что в 2010 году Юрий Гриценко незаконно присвоил 2 гектара земли в Краснодаре. На тот момент он был депутатом городской Думы. Позднее фигуранткой этого дела стала бывший вице-мэр Краснодара Дина Бойченко. В свидетелях приходит жена Гриценко.

Юрий Гриценко с 2015 года занимал должность заместителя главы администрации Краснодарского края по строительству, архитектуре, ГО и ЧС. 24 мая прошлого года губернатор Вениамин Кондратьев отправил своего заместителя в отставку. В тот же день Гриценко был задержан.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100