Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Крымске загадочный разлом земли рядом с многоэтажным домом изучают геологи

В Крымске загадочный разлом земли рядом с многоэтажным домом изучают геологи

ЧП произошло в микрорайоне «Надежда».

В Крымск вчера приехали представители «Кубаньгеологии» и другие специалисты, сообщили «Новой Кубани» в пресс-службе администрации района. Эксперты осмотрели место разлома рядом с  многоэтажным домом в микрорайоне «Надежда».

Ситуацию прокомментировал Владимир Шереметьев -директор ООО «Проектный институт территориального планирования», кандидат геологоминералогических наук, член-корреспондент РАЕН, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. Он сказал, что разлом в земле может быть не локальным проявлением грязевого вулкана, а выходом скопившегося газа.

Это могло произойти из-за «подмачивания» территории в результате продолжительных январских дождей. При этом зима в этом году была теплая, из-за чего повысилось давление и на поверхность вышла смесь угарного газа и метана в малых количествах. Причина может крыться и в неправильно сделанной дренажной системе, которая расположена выше микрорайона: вода должна обходить жилые дома и утилизироваться, а не скапливаться. Сейчас грунт сильно насыщен влагой.

99.jpg
Фото / пресс-служба администрации Крымского района

Кроме того, специалисты прошли по домам и квартирам и осмотрели трещины в стенах здания.

- Сейчас опасности для жильцов – нет. Но есть проблемы, связанные, возможно с недоработкой проектных решений или ошибкой строителей, которые можно будет исправить в дальнейшем, оценив обстановку, - рассказал Шереметьев.

По итогам было принято решение провести обследование фундамента зданий, состояние грунта с применением современных методов и специальной техники.

Как писала «Новая Кубань» ранее, в начале января 2019 года на Крымский район обрушились продолжительные ливни. В результате поднялся уровень воды в реках. Кроме того, потоки воды разрушили газопровод в Крымске.






Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100