Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае врачи спасли новорожденного ребенка с редким заболеванием

В Краснодарском крае врачи спасли новорожденного ребенка с редким заболеванием

Кубанские специалисты смогли вовремя поставить правильный диагноз.

Мальчик весом 1140 г. появился на свет в роддоме №4 Краснодара. На пятые сутки после рождения младенец был переведен в реанимационное отделение обособленного подразделения Перинатального центра ККБ №2. Ему был поставлен редкий диагноз – метгемоглобинемия. Ребенок с таким заболеванием на Кубани родился впервые.

- Активные признаки острой формы этого заболевания наступают на 8 сутки жизни. При отсутствии правильной диагностики и своевременно начатого лечения – летальный исход неизбежен. Самое ужасное, что многие симптомы заболевания похожи на сепсис маловесного ребенка. Но лечение сепсиса в таких случаях не дает результата, - рассказали в краевом Минздраве.

Для спасения мальчика кубанские врачи применили самые современные технологии. Кроме того, медики консультировались с коллегами из Москвы. Также проводилось обследование в условиях Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Это позволило подтвердить редкий диагноз.

- В 2 месяца ребенок переведен из отделения реанимации и интенсивной терапии №2 ОППЦ в педиатрическое отделение ГБУЗ ДККБ МЗ КК, откуда ребенок был выписан домой в удовлетворительном состоянии под наблюдение амбулаторного звена. Сейчас мальчику 3 месяца и его жизни ничего не угрожает, - добавили в министерстве.

*заболевание, обусловленное различными причинами, при которых содержание метгемоглобина в крови превышает физиологическую норму.  К настоящему времени в мире описано всего около 600 случаев. 

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100