Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодаре проведут учения, чтобы больше не допустить недавнего массового обесточивания города

В Краснодаре проведут учения, чтобы больше не допустить недавнего массового обесточивания города

Масштабное аварийное отключение электроэнергии стало темой совещания, которое провел мэр Евгений Первышов.

Краснодар. 19 февраля — Новая Кубань. Градоначальник поручил департаменту городского хозяйства и ТЭК провести дополнительные командно-штабные учения ресурсоснабжающих предприятий и организаций с аварийными службами.

Причиной послужил инцидент, произошедший 14 февраля. Тогда случилось аварийное отключение  двух генерирующих блоков Краснодарской ТЭЦ. В результате без электричества остались около 500 тысяч горожан и несколько социал-значимых объектов.

На период ремонтных работ электроснабжение обеспечивалось по резервным линиям и с помощью передвижных и резервных дизель-генераторов. На устранение последствий случившегося ушли целые сутки. В обстоятельствах разбирается межведомственная комиссия с участием специалистов Ростехнадзора.

Евгений Первышов акцентировал внимание на том, что энергетикам удалось достаточно оперативно ликвидировать аварию:

- Быстро создали оперативный штаб по ликвидации последствий, подвезли дизель-генераторы, подали электричество. Действительно, аварийная ситуация была одной из самых масштабных за последние годы. При этом уверен, что можно было сработать ещё быстрее и эффективнее.

Интересно отметить, что в то время пока специалисты оперативно занимались ремонтными работами, у населения возникли проблемы с получением информации. Горожане с пониманием отнеслись к внештатной ситуации, но людей все же интересовали хотя бы приблизительные прогнозы. А телефоны Горячей линии энергетической компании, которые должны по логике вещей в такой ситуации работать в круглосуточном режиме, почему-то не справились с потоком звонков.

В целях недопущения подобных происшествий, мэр краевой столицы поручил  проанализировать производственные программы для того, чтобы при реконструкции и обновлении питающих центров, подстанций и линий электропередачи в дальнейшем устранить «слабые места» энергосистемы столицы Кубани.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100