Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре открывают мемориал памяти о погибшем в Чечне бойце СОБРа

В Краснодаре открывают мемориал памяти о погибшем в Чечне бойце СОБРа

Александр Исаев был убит на боевом задании при исполнении служебного долга.

Краснодар. 30 марта - Новая Кубань. Мемориальная доска  в память о погибшем сотруднике краснодарского СОБРа будет установлена в школе №1, расположенной в краевой столице на ул. Вавилова, д. 21. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю.

Оперуполномоченный Александр Исаев погиб в 1995 году при исполнении служебного долга в Чеченской республике в ходе боестолкновения с членами незаконных вооруженных формирований.

Александр родом из Краснодара. Он был старшим лейтенантом милиции. В марте 1994 года поступил на службу в специальный отряд быстрого реагирования регионального управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Краснодарского края. 1 декабря 1994 года  в составе СОБР был направлен в г. Грозный.

1 января 1995 года бойцы СОБР проводили спецоперацию. Возвращаясь с боевого задания, колонна попала в засаду, устроенную боевиками.  Старший лейтенант милиции Исаев был водителем БТР, следовавшим в составе колонны. Боевики расстреливали военных из гранатомета. Один из выстрелов попал в бронетранспортер. Исаев получил тяжелое ранение.

Личный состав был вынужден покинуть подбитую машину и приступил к подавлению противника огнем из стрелкового оружия. Из машины пытался выбраться и раненый Исаев.

В это время боевики вели массированный обстрел. В старшего лейтенанта милиции были произведены ещё несколько выстрелов.

Боевые товарищи раненого не бросили. Бойцы СОБР оказали всю возможную первую помощь, Исаева эвакуировали в полевой госпиталь. Но врачи не смогли спасти 26-летнего парня.

За его жизнь боролись на протяжении суток. 2 января в результате полученных многочисленных тяжелых ранений Александр скончался в госпитале.

Старший лейтенант милиции Александр Николаевич Исаев посмертно  был награжден орденом Мужества по указу Президента РФ от 15 апреля 1995 г. В том же году по решению Городской Думы Краснодара его именем была названа одна из улиц в краевой столице.

Церемония открытия мемориальной доски в память о погибшем состоится 31 марта в 12:00. В ней примут участие родные и близкие Александра Исаева, руководство Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю, действующие сотрудники и ветераны СОБРа Росгвардии, ветераны подразделений по борьбе с организованной преступностью, представители органов власти Краснодарского края.

В этом году Александру Николаевичу исполнилось бы 50 лет. Мемориал в память о нем открывают как раз в той школе, где он учился в начале своего жизненного пути.

Росгвардия чтит память героев и уделяет пристальное внимание работе с молодежью, воспитывая подрастающее поколение в духе патриотизма, на примерах мужества и героизма защитников правопорядка.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100