Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодаре накрыли аптеку - наркопритон

В Краснодаре накрыли аптеку - наркопритон

Продажа сильнодействующих рецептурных препаратов была поставлена на поток.

Краснодар. 12 сентября — Новая Кубань. По официальным данным в этом году в Краснодарском крае на 2 тысячи человек снизилось количество потребителей психоактивных веществ и на 4 тысячи – страдающих алкоголизмом. Новых выявленных случаев зарегистрировано всего 1700. Страдающие этим недугом поставлены на учет. Напомним, что по данным за прошлый год на наркотиках сидят более 13 тысяч кубанцев.

Но, несмотря на то, что наблюдается динамика снижения, ситуация отнюдь не так уж благополучна. Как выяснилось, в наркопритоны продолжают превращаться аптеки.

В прошлом году редакция «НК» уже писала о том, что заведения, которые по идее должны продавать лекарства, то есть заботиться о здоровье людей, бессовестным образом зарабатывают на наркозависимых. В ходе рейда, инициированного нашей редакцией, корреспонденту удалось выявить несколько торговых точек, реализующих те самые препараты без предоставления рецепта врача. Затем мы принимали участие в рейде, проведенном полицией. И вот, спустя более, чем пол года в редакцию издания поступила оперативная информация о том, что одна из аптек краевой столицы практически является наркопритоном. Здесь реализуют общеизвестную Лирику, которую в последнее время найти в торговых точках краевой столицы было крайне сложно.

Действующее вещество Лирики - Прегабалин - внесено в список отпускаемых по рецепту № 148. Он ограничивает реализацию препаратов, имеющих в своем составе наркотические и/или психотропные вещества, находящихся на предметно-количественном учете или имеющих анаболическую активность. Аптеки должны вести соответствующий журнал отпуска, изымать рецепты и хранить их в течение 5 лет, предоставлять отчет об обороте в МВД. В связи с необходимостью соблюдения всех этих процедур, многие отказываются от их продажи.

YuoxcfRwQbk.jpg

Очевидно те, кто продолжает реализовывать данную продукцию с преступным умыслом, имеют неплохую прибыль, учитывая низкую конкуренцию.

Побочными действиями Прегабалина являются головокружение, нарушение концентрации внимания, координации, спутанность сознания, ослабление рефлексов, галлюцинации, необычные сновидения, приподнятое настроение, нечеткость зрительного восприятия и т. д. При передозировке отмечено эйфоризирующее действие.

Итак, на пересечении улиц Петра Метальникова и Российской расположена дежурная аптека. Именно сюда наш корреспондент отправилась проверять поступившую информацию о торговле Лирикой. Прямо на глазах работника «НК» в помещение вошел молодой человек сомнительной внешности. Он молча протянул в «окошко» купюру номиналом 1 тысяча рублей. Девушка-продавец также без лишних слов передала ему в руки блистер с капсулами, после чего клиент покинул здание.

Следом Лирику продали нашему корреспонденту. Естественно, работница аптеки не спрашивала бланк назначения врача, прекрасно понимала цель подобной покупки и неправомерность своих действий, поэтому не выдала чек.

После фото-фиксации всего произошедшего мы сообщили о данном факте в правоохранительные органы. На место прибыли сотрудники полиции. Откровения девушки шокировали. Она сообщила, что данная торговая точка является не единственной в городе. Лирика реализуется во всей сети аптек. Также выяснилось, что девушка работает в заведении не имея на то соответствующего образования. Она пояснила, что числится не провизором-фармацевтом, а продавцом-консультантом. На время оформления всех необходимых документов торговую точку закрыли. И в этот момент началось самое интересное. Возле аптеки буквально скопилась очередь из желающих приобрести лекарственные средства. Причем целевую аудиторию покупателей составляла исключительно молодежь сомнительной внешности. Некоторые пытались стучать в закрытую дверь и даже ждать, пока аптека снова откроется. Учитывая то, что все происходило в вечернее время суток, сделать вывод о том, какие конкретно лекарственные средства требовались клиентам — не сложно.

CfQwHL8vPQo.jpg

В данной ситуации остается лишь обратить внимание на несовершенство действующего законодательства. В соответствии со ст. 14.2. КоАП РФ (Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена), лицо, реализовавшее препарат будет оштрафовано. Причем сумму штрафа составляет около 2 тыс. рублей. А сами аптеки и вовсе останутся безнаказанными. Таким образом даже самая активная деятельность органов МВД в сфере контроля за реализацией таких препаратов не поможет искоренить данную проблему. Напомним, что в этом году в краевой столице произошел ужасный случай, связанный с употреблением таких лекарственных средств детьми. Пятеро школьников купили в одной из аптек, расположенных в микрорайоне Гидростроителей препарат из группы нейролептиков. После употребления все пятеро были госпитализированы в больницу скорой помощи. Младший пострадавший 2006 г.р. Известно, что по факту случившегося возбуждено уголовное дело. «НК» будет следить за развитием событий.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100