Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре 80-й юбилей военного авиационного училища отметили воздушным парадом

В Краснодаре 80-й юбилей военного авиационного училища отметили воздушным парадом

Праздничное мероприятие в честь памятной даты в истории Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени Серова состоялось 3 ноября. 30-минутный воздушный парад стал самым зрелищным событием на празднике.

Больше двух десятков крылатых машин, включая Ту-95МС, Су-27, Су-25, Як-130, Ан-26, Л-39 и Л-410 пролетели над головами зрителей. В заключение небесного представления авиационная группа летчиков «Стрижи» продемонстрировала для гостей торжества фигуры высшего пилотажа. Авиаторы устроили в небе настоящее шоу на сверхзвуковых истребителях Миг-29. Гости празднества смогли увидеть впечатляющие элементы летного мастерства: «стрела», «конверт», «звезда», синхронные бочки, групповую петлю Нестерова, «зеркало», «роспуск» и многие другие.

- Уважаемые друзья! Хотелось бы поздравить весь командный и преподавательский состав, всех курсантов и выпускников училища с юбилеем. За время существования училища из его стен выпущены тысячи летчиков, которые проявили себя, успешно выполняя сложнейшие задачи, каждый раз доказывая, что Воздушно-космические войска - мощный вид Вооруженных Сил России. С праздником! Мирного вам неба над головой, - сказал командующий Военно-воздушными силами - заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами России генерал-лейтенант Андрей Юдин.

В рамках мероприятия также прошел концерт звезд эстрады на территории аэродрома, где установили большую сцену. На ней выступили кубанские коллективы и ансамбль песни и пляски ВКС России.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев посетил событие и поздравил училище с юбилеем.
- Для того, чтобы все наши планы и мечты сбылись, должно быть просто мирным небо над нашими головами. Это мирное небо обеспечивают и выпускники краснодарского летного военного училища. Даже ценой собственной жизни. Высокий профессионализм, воинская доблесть, честь свойственна всем выпускникам краснодарского летного училища. И подтверждение тому со времен его создания — 137 героев Советского Союза являются выпускниками училища. Эти великие традиции нашего офицерства жили, живут и будут жить в нашем училище, — сказал губернатор.

КВВАУЛ является главной базой России, где проходят профессиональную подготовку военные пилоты по следующим специальностям: летчик истребительной авиации; летчик фронтовой бомбардировочной и штурмовой авиации; летчик военно-транспортной авиации; летчик дальней авиации; летчик морской ракетоносной и противолодочной авиации.

В прошлом году училище впервые набрало курс девушек-летчиц. Курсантки сейчас на втором курсе. Но уже мечтают отправиться в полет.
- Аж мурашки по коже. Нам, конечно, до этого еще далеко, очень далеко. На втором курсе у нас только теоретические занятия, однако уже тянет в небо, - поделилась впечатлениями от авиашоу в исполнении «Стрижей» младший сержант Екатерина Пчела с корреспондентом издания «Красная звезда».

Со дня основания в училище прошли военную подготовку более 27 тысяч авиационных специалистов. Среди выпускников 5 дважды Героев Советского Союза, 137 Героев Советского Союза, 2 Героя России, 13 Героев Вьетнама, 8 летчиков-космонавтов и 23 летчика-испытателя.

В честь праздника у краснодарцев была возможность попасть на военный аэродром училища и посмотреть выставку боевой техники. Здесь граждане увидели самолеты и вертолеты, стоящие на вооружении ВКС, истребители, штурмовики, транспортные самолеты, учебные самолеты, вертолеты. Некоторым горожанам удалось даже посидеть в самолете в кабине пилота.

В рамках памятного мероприятия прошла и акция «Военная служба по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации — твой выбор!». Мобильные пункты отбора на военную службу по контракту не пустовали во время празднования юбилея. Многие молодые люди получали в них интересующую информацию и проходили предварительные тесты на «добро».
Уже известно, что на военную службу по контракту в этот день подали заявление 20 человек.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100