Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодаре 6 лет будут модернизировать очистные сооружения

В Краснодаре 6 лет будут модернизировать очистные сооружения

Масштабные работы не велись на объекте с 1982 г.

Краснодар. 14 августа – Новая Кубань. Головной комплекс очистных сооружений занимает 35 га территории в районе ст. Елизаветинской. Его фактическая производительность составляет 150–160 тыс. м3 воды в сутки. В Краснодаре приступили к масштабной реконструкции очистных сооружений. Их производительность планируют увеличить в два раза, по окончанию работ она составит 275 тыс. м3 воды в сутки.

Модернизацию будет вести ООО «Краснодар Водоканал» по одной из производственных программ.

Сегодня прошло выездное совещание с участием мэра Краснодара Евгения Первышова, генерального директора ООО «Краснодар Водоканал» Дмитрия Павлюченко, заместителя главы города Евгений Зименко, директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

— В последние два года работы по модернизации систем водоснабжения и водоотведения в Краснодаре заметно усилились. Это заметно и дает положительный результат. Такой темп необходимо сохранять и дальше. Важно, что, помимо реконструкции сетей, в самом городе приступили к обновлению очистных сооружений. Проект сложный и дорогостоящий, но имеет большое значение для Краснодара и в первую очередь — для экологии. При этом уже сейчас нужно планировать развитие на перспективу. Площадь города расширяется, и для эффективной работы очистных систем назрела необходимость строительства новых сооружений, — отметил Евгений Первышов.

На модернизацию будет потрачено более 3,6 млрд руб. работы будут вести в несколько этапов в течение 6 лет без остановки работы очистных сооружений. Первый этап уже стартовал. Строительство идет в две смены, на объекте ежедневно задействованы две бригады по 15 человек, 16 ед. техники. Размер площадки — 4 га, по словам специалистов, на ней будут храниться и впоследствии утилизироваться твердые иловые осадки, полученные после очистки стоков.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100