Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Черном море нашли самый древний затонувший корабль

В Черном море нашли самый древний затонувший корабль

Судно идеально сохранилось.

Краснодар. 25 октября — Новая Кубань. На дне Черного моря команда ученых из Великобритании нашла затонувший корабль. Возраст чудом сохранившихся остатков составляет около 2400 лет. При этом судно никем нетронуто и найдено археологами в идеальном состоянии.

По предварительным данным археологи сделали вывод, что 23-метровое судно имеет древнегреческие корни и наверняка было торговым, но о его грузе пока ничего неизвестно, поэтому это только догадки специалистов. Ученые сообщили, что корабль лежит на боку, а его мачта, руль и гребные скамейки все еще на своих местах.

При помощи роботов на дистанционном уровне археологи добыли обломок корабля для проведения углеродного анализа. Команда ученых рассказала, что судно так хорошо сохранилось, потому что затонуло в водах с низким содержанием кислорода и находится на очень большой глубине. К тому же глубина две тысячи метров обезопасила корабль от дайверов и искателей сокровищ. Специалисты утверждают, что этот корабль — самый старый и лучше всего сохранившийся из всех найденных на сегодня.

Однако сейчас команда ученых, выявивших корабль, ищет дополнительное финансирование на продолжение тщательного исследования внутренностей корабля.

Эта находка часть широкомасштабной операции Black Sea Maritime Archaeology Project (MAP), которая за последние три года обнаружила на дне Черного моря около 60 затонувших кораблей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100