Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Адыгее помощник судьи стала фигурантом дела о 47 автоподставах

В Адыгее помощник судьи стала фигурантом дела о 47 автоподставах

Она выступала подельником в эпизодах мошенничества, связанных с возмещением по ОСАГО.

Краснодар. 16 октября – Новая Кубань. По предварительной версии, помощник судьи Тахтамукайского районного суда вступила в преступный сговор с группой «автоюристов». Они работали практически на протяжении 2 лет: с 2017 по 2018 годы. Используя свое служебное положение, помощник судьи позволяла мошенникам незаконно получать значительные выплаты.

За период своей деятельности злоумышленниками были совершены 47 эпизодов. Ущерб, причиненный страховой компании, составил более 15 млн рублей.

Автоюристы работали с полисами ОСАГО, оформленными в Росгосстрахе.

Помощнику судьи была отведена роль фальсификации судебных актов, она подделывала подписи судей в материалах по гражданским спорам между страхователями и страховой компанией. На основании данных решений суда и исполнительных листов автоюристы получали соответствующие выплаты.

Блюстительница Фемиды была разоблачена следственным комитетом России по Республике Адыгея и службой безопасности компании Росгосстрах. Ей инкриминируют ч. 2 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог» по 41 эпизоду и по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» еще по 6 эпизодам. На время следствия помощник судьи взята под стражу и находится в ИВС, ей предъявили обвинение. Предварительное следствие по уголовному делу близится к завершению, после этого материалы будут переданы в суд для принятия решения в отношении помощника судьи. Ей грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

- К сожалению, в автомошенничество, как в криминальный бизнес, сегодня активно вовлекаются не только «автоюристы», но и сотрудники судов. В Адыгее мы увидели, что подделка документов судебных решений для получения незаконных выплат была поставлена на поток, причем, в большинстве преступных эпизодов имел место предварительный сговор сотрудницы суда и так называемых «автоюристов». Однако даже такие «хитрые» схемы удается раскрыть, благодаря совместной работе службы безопасности нашей компании с сотрудниками правоохранительных органов. – Прокомментировал директор Управления экономической и информационной защиты бизнеса Краснодарского филиала компании Росгосстрах Виктор Головин.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100