Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Украина начала юридическую войну с Россией из-за вагонов

Украина начала юридическую войну с Россией из-за вагонов

- Сегодня утром Украина подала во Всемирную торговую организацию первый иск против России, связанный с ограничениями, которые были введены на украинские вагоны и стрелочные переводы. Это первый иск из серии, который мы готовили и готовим, - сообщила торговый представитель Украины Наталья Никольская.
Она пояснила – суть исковых требований в том, что с 2013 года Россия, как считает украинская сторона, необоснованно вводит ограничения на поставки вагонов из Украины.
Киев рассчитывает на то, что РФ уладит этот вопрос на стадии консультаций, которые должны пройти в течение 30 суток с момента подачи иска – предполагает Никольская.
Алексей Лихачев – первый заместитель министра экономического развития России сообщил:
- Да, об этом в Минэкономразвития известно. Уже проведен первый экспресс-анализ данной ситуации нашими специалистами, в том числе с привлечением независимых экспертов. Но для выработки стратегии и тактики в этом вопросе нужно чуть большее время. Мы в любом случае будем действовать в соответствии с жестким регламентом ВТО.
Официальный представитель Всемирной торговой организации Джозеф Бош прокомментировал эту ситуацию так:
- Максимальный срок консультаций составляет 60 дней после получения просьбы об их проведении. Если консультации не увенчаются успехом, то они (представители Украины) могут попросить о создании третейской группы для рассмотрения спора.
Он подтвердил, что Украина «уведомила 21 октября секретариат ВТО о том, что она инициировала против России новую процедуру ВТО, касающуюся мер, затрагивающих импорт железнодорожного оборудования и деталей в Россию».
«Консультации дают возможность сторонам обсудить вопрос и найти удовлетворяющее их решение, не прибегая к тяжбе», указывают в ВТО.
Торговые споры в ВТО обычное явление. Механизм их урегулирования дает возможность государствам решать двусторонние коммерческие разногласия, не прибегая к торговым войнам.
Споры могут длиться долго. На проведение консультаций, рассмотрения вопроса в третейской группе и вынесение решения по возможной апелляции может потребоваться порядка двух лет, как показывает практика.
Ранее стало известно, что Киев подал во Всемирную торговую организацию первый иск в отношении России.
В мае Россия подала иски в ВТО против Украины и ЕС в связи с пошлинами на нитрат аммония, а также в связи с антидемпинговыми мерами в отношении российских сварных труб.
Источник также сообщал, что Россия решила проконсультироваться с ЕС и Украиной по отдельным элементам их торговой политики.
Этот иск уже шестой по счету, поданный в ВТО против Российской Федерации – в свою очередь, Россия инициировала четыре иска.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100