Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

ЦБ РФ лишил лицензии крупнейший банк Краснодарского края «Первомайский»

ЦБ РФ лишил лицензии крупнейший банк Краснодарского края «Первомайский»

За последние 12 месяцев регулятор 4 раза применял в отношении организации меры надзорного воздействия.

Центральный банк России 23 ноября отозвал лицензию у крупнейшего банка Краснодарского края «Первомайский».

- В деятельности кредитной организации Банк «Первомайский» (ПАО) установлены неоднократные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременности направления и корректности представленных в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю, - говорится в официальном сообщении регулятора.

По данным Центробанка, «Первомайский» также совершал сомнительные транзитные операции. Кроме того, кредитная организация систематически занижала величину принимаемого кредитного риска, в связи с чем ЦБ неоднократно предъявлял требования о досоздании резервов на возможные потери.

Ключевым направлением бизнес-модели банка являлось кредитование юридических и физических лиц, в том числе связанных с банком. Основным источником фондирования этой деятельности были привлеченные денежные средства населения (порядка 70 процентов пассивов). При этом более 40 процентов кредитного портфеля сформировано низкокачественной ссудной задолженностью.

За последние 12 месяцев ЦБ РФ 4 раза применял в отношении «Первомайского» меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

В настоящее время в банке «Первомайский» работает временная администрация, которая передаст полномочия назначенному конкурсному управляющему либо ликвидатору. По состоянию на 23 ноября официальный сайт банка не работает. Связаться с пресс-службой кредитной организации не удалось.

Банк «Первомайский» был основан в 1990 году, головной офис находится в Краснодаре.
Банк - участник системы страхования вкладов (ССВ). По величине активов, согласно данным ЦБ, «Первомайский» на 1 ноября занимал 204-е место в банковской системе РФ.








Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100