Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Транснефть» приостановила переговоры по покупке акций Новороссийского порта

«Транснефть» приостановила переговоры по покупке акций Новороссийского порта

Одна из вероятных причин — арест совладельцев НМТП братьев Магомедовых.

Краснодар. 3 апр. - Новая Кубань. Как рассказал советник президента «Транснефти» Игорь Демин, корпорация приостановила переговоры с группой компаний «Сумма» по покупке акций Новороссийского морского торгового порта, передают «Ведомости».

Как объяснил представитель «Транснефти», сделка откладывается в связи с последними событиями. Очевидно, что речь идет об аресте совладельцев «Суммы» Зиявудина Магомедова и его старшего брата, бывшего сенатора Магомеда Магомеда, а также гендиректора ООО «Интэк» (входит в «Сумму») Артура Максидова.

При этом Демин уточнил, что «Транснефть» сохраняет «интерес к увеличению доли в акционерном капитале Новороссийского порта».
- На данный момент мы видим свою основную задачу в обеспечении стабильной работы порта. 13 апреля должно состояться внеочередное собрание акционеров НМТП с избранием нового состава совета директоров. В сложившейся ситуации «Транснефть» вышла с инициативой об избрании на должность председателя совета директоров представителя государства , - заявил советник президента «Транснефти».Материалы по темеОт «Суммы» до тюрьмы: совладелец Новороссийского морского порта не успел сбежать в АмерикуОт «Суммы» до тюрьмы: совладелец Новороссийского морского порта не успел сбежать в Америку02.04.2018

В настоящее время в совет директоров НМТП входят 7 человек, от «Суммы» - два представителя. Это гендиректор группы Лейла Мамедзаде и член совета директоров Александр Потапушин. Возглавляет совет вице-президент «Транснефти» Рашид Шарипов.

«Сумма» и «Транснефть» через кипрский Novoport Holding на паритетных началах владеют 50,1 % НМТП. «Транснефти» через дочернюю компанию «Транснефть-сервис» принадлежит еще 10,5 % акций НМТП. В случае, если сделка с «Суммой» все-таки состоится, «Транснефть» станет обладателем контрольного пакета акций Новороссийского порта. Как писали в СМИ, сумма сделки может составить 1,8 млрд долларов. Однако Игорь Демин назвал эту цифру «плодом богатого воображения людей, не знакомых ни с ходом переговоров, ни с обсуждавшимися параметрами сделки».



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100