Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Трамп представил борьбу с терроризмом как битву добра со злом

Трамп представил борьбу с терроризмом как битву добра со злом

Обзор речи президента США в иностранной прессе.

Краснодар. 22 мая — Новая Кубань. В минувшее воскресенье во второй день своего визита в Саудовскую Аравию Дональд Трамп выступил с оптимистической речью на саммите региональных лидеров в Эр-Рияде. В ходе своей первой официальной поездки за рубеж американский президент представил борьбу с терроризмом не как религиозные войны, а как битву между добром и злом, пишет Le Figaro.

Ключевые моменты выступления

Перед представителями пятидесяти мусульманских стран в Эр-Рияде Дональд Трамп пытался соответствовать ожиданиям с помощью вдохновленной речи, посвященной сотрудничеству по борьбе с терроризмом, сообщает Telegraph.

«Народы Ближнего Востока должны решить, какое будущее они хотят для своих стран», - сказал президент США, - Они не должны ждать американской мощи, чтобы сокрушить врага».

Он обозначил ось «зла» в лице Ирана, обвинив Тегеран в финансировании, поставках оружия и обучении террористов. Проект по ликвидации «Исламского государства» (организация, запрещенная в РФ) представил сдерживание шиитской республики, сообщает Le Monde

Успокоительное для союзника

В ходе своего дипломатического турне на Ближний Восток Дональд Трамп явно стремился заверить Саудовскую Аравию в прочности их альянса с США, пишет Independent.

Он приветствовал короля Салмана как «дорогого друга» и назвал Эр-Рияд своим «вторым домом». Американский лидер подтвердил «долгосрочное партнерство» между странами, подписав с королевством ряд контрактов на вооружение. Общая сумма равна $110 млрд. и включает инвестиции на десятилетний срок в размере около $350 млрд.

Отличия от речи Обамы в Каире и собственные противоречия

В марте 2016 года кандидат от республиканцев громко заявил, что ислам ненавидит США. Затем он обвинил Саудовскую Аравию в причастности к теракту 11 сентября. А сразу после вступления в должность Дональд Трамп издал запрет на въезд в страну иностранцам мусульманского вероисповедания. Но приехав в Эр-Рияд с первым официальным визитом, вел себя как порядочный гость, ни разу не упомянув об этих моментах.

Его речь — в отличие от знаменитой речи Обамы в Каире в 2009 году, была направлена в сторону лидеров Ближнего Востока, а не населения стран. Дональд Трамп ни слова не сказал о зависимости стабильности в регионе от демократических принципов и даже добавил, что не собирается давать уроки.

Реакция американской прессы на речь президента

Журналисты Washington Post написали о том, что речь Трампа довольно банальна и нацелена укрепить надежды Саудовской Аравии на перезагрузку отношений с Соединенными Штатами. С предыдущей администрацией Эр-Рияд имел сложности из-за восстановления контактов с Ираном и поддержки демократических восстаний «Арабской весны». Но с приходом Трампа, который не только считает ядерную сделку с Тегераном худшим решением, но и подчеркивает свое равнодушие к нравоучениям, саудиты решили воспользоваться моментом. Эр-Рияд поддержал лозунг нового президента «Америка прежде всего» с помощью инвестиций и оборонных контрактов, которые позволят создать тысячи новых рабочих мест в США. А Трамп взамен открыто назвал Иран «настоящим злом» в регионе и опустил любую критику в адрес Саудовской Аравии.

New York Times такой расклад в отношении Тегерана назвало несправедливым. По мнению журналистов этого издания, Иран имеет много пороков, связанных с поддержкой Башара Асада в Сирии, но в отличие от суннитов меньше связан с радикальными исламистскими террористами.

USA Today в свою очередь написали о «принципиальном реализме» политики США. Согласно журналистам, речь была явно направлена на руководителей мусульманского мира, но не ущемила интересов американцев.

Неопределенность в политике остается

В своей речи Дональд Трамп осудил «невыразимые преступления», совершенные Башаром Асадом в Сирии, но опустил нарушения Саудовской Аравии в Йемене. Он приветствовал ливанскую армию, но организацию «Хезболлах», которая сражается в ее рядах с ИГИЛ, назвал террористической. Конечно, главную цель – успокоить союзников на Ближнем Востоке – он достиг, но противоречивыми высказываниями еще раз подчеркнул, что неопределенность в политике США на Ближнем Востоке осталась.  

  



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100