Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

ТОП для российских туристов

ТОП для российских туристов

В Грузии и Абхазии хотят отдыхать все больше людей
В то время как турпоток на иностранные курорты снижается по причине экономического кризиса, санкций и падения курса рубля, число желающих отдохнуть в Грузии и Абхазии стремительно растет.

В Грузии и Абхазии хотят отдыхать все больше людей

В то время как турпоток на иностранные курорты снижается по причине экономического кризиса, санкций и падения курса рубля, число желающих отдохнуть в Грузии и Абхазии стремительно растет. В этом году количество туристов в данных государствах бьет все рекорды

по численности.

По данным Национальной администрации туризма, Россия на сегодняшний день занимает четвертое место по числу приезжающих в Грузию, после Азербайджана, Армении и Турции. Так, за 7 месяцев этого года страну посетили около 500 тысяч россиян, что превышает прошлогодние показатели на 12%.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе отметила, что по причине падения рубля в этом году на российском рынке в сегменте выездного туризма спрос упал абсолютно на всех направлениях.

«Больше всего пострадали, конечно, европейские страны... Но есть вторая тенденция, и она совершенно очевидна, – переориентация потока на бывшие страны Советского Союза, и Грузия оказалась в топе», – рассказала Ломидзе в интервью «Русской службе» ВВС.

По ее словам, самыми популярными туристическими направлениями являются Тбилиси, Кахети, горные курорты Грузии и Черноморское побережье.

Но проблемой туристического сектора страны все еще остаются высокие цены. Некоторые туристы заявляют, что недельный отдых в Турции обошелся бы дешевле, чем в Грузии. При этом качество обслуживания оставляет желать лучшего. Но сейчас власти плотно занимаются этим вопросом, и в ближайшие годы проблема должна быть решена. Кстати, несмотря на охлаждение отношений, в Грузии очень гостеприимно относятся к приезжим.

«Опасения есть, все-таки предыдущие годы не прошли даром. Отношения между странами плохие, и это не секрет. Но, может, это даже и хорошо, когда ожидание ниже того, что получаешь. Когда приезжают туристы, они видят, что люди здесь, узнав, что ты из России, с удовольствием и поулыбаются, и побеседуют. То есть опасения есть, но они рассеиваются буквально с первых же дней пребывания в Грузии», – говорит руководитель туристической компании My Georgia Егор Павлов.

Что касается Абхазии, в этом году наблюдается приход на рынок туристических услуг крупнейших российских тур­ операторов, которые обеспечивают значительный приток отдыхающих. По данным на август 2015 года, абхазо-российскую границу в обе стороны пересекли более 2 миллионов туристов и переехало более 700 тысяч машин. Такие показатели стали рекордными со времен распада СССР.

Судя по номерам машин, на курортах Абхазии можно встретить соотечественников из самых различных уголков России. Существуют еще небольшие проблемы на границе, но, по словам главы Гагрского района Беслана Барцыца, руководство государства занимается данным вопросом.

Основными критериями привлечения туристов являются природа, климат и гостеприимство. Эти три составляющие позволяют достойно конкурировать с любым сервисом. Также в настоящее время в курортную сферу планируют задействовать значительные инвестиции: развитие сероводородных источников позволит Абхазии принимать туристов круглый год.

«Следующий год будет еще более напряженный, потому что ситуация, складывающаяся в мире, свидетельствует о том, что туристов будет больше», – подвел итог Рауль Хаджимба.

Стоит отметить, что наблюдается и обратная тенденция – жители Грузии и Абхазии больше обращают свое внимание на российские курорты, в частности, Сочи и Крым. И это, безусловно, дает надежду на укрепление сотрудничества между бывшими советскими республиками.

Ева СОБОЛЕВА



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100