Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Свежие новости из мира инноваций и науки: вороны Океании умеют создавать орудия труда

Свежие новости из мира инноваций и науки: вороны Океании умеют создавать орудия труда

Орудия труда создают птицы. Свежие новости из Океании: местные вороны умеют обращаться с палками.

Международная команда ученых Оксфорда и Орнитологического института имени Макса Планка (Германия) обнаружили, что вороны Новой Каледонии умеют создавать настоящие орудия труда. Ранее считалось, что на такое способны только люди и высшие приматы. Свежие новости https://zelv.ru опровергают это утверждение. Сторонники эволюционной теории и антропологи считают, что создание инструментов из различных материалов стало серьезным шагом в нашей эволюции, ускорило развитие способности абстрактно мыслить, тщательно планировать свои действия для решения сложных проблем.

Исследование показало, что у ворон Новой Каледонии очень развита способность решать непростые задачи в абсолютно незнакомых для них условиях, использовать неизвестные предметы для достижения нужной цели (в данном случае, чтобы вкусно поесть.) Ученые считают, что этот вид животных способен абстрактно представлять проблему перед тем, как начинать ее решать.

Исследователи ставили перед 8-ю новокаледонскими воронами клетку-головоломку (для изучения повадок животных). В ней находилась вкусная сытная еда. Двери в клетку были крепко закрыты. В ее нижней части находилось небольшое отверстие, а рядом лежали длинные палки, с помощью которых вкусную желанную еду можно было легко достать. Всем 8-ми воронам Новой Каледонии воспользоваться палками особого труда не составило. Буквально через несколько минут догадливые животные их схватили и начали просовывать в клетку. Затем исследователи убрали длинные палки, положив вместо них небольшие короткие полые палочки. В них были специальные отверстия. Таким образом, палочки можно было соединить между собой и без особых проблем достать вкусную еду.

Без специальной тренировки 4-м воронам после некоторых проб и ошибок удалось засунуть палки одна в другую и дотянуться до желанной пищи.

В следующем эксперименте палочки были еще короче, вставить одна в другую их непросто. Однако одна ворона с этим справилась. Таковы свежие новости, способные произвести сенсацию в эволюционной теории.

У ученых пока нет объяснения, как воронам Новой Каледонии удалось создать орудие труда. Даже человек этому учится далеко не сразу. Начинать использовать простейшие инструменты ребенок может только в полтора года. Умение же создавать их самостоятельно приходит лишь в 5-7 лет.

Ставит ученых в тупик и тот факт, что сотворить орудия труда человек научился уже на поздних стадиях собственной эволюции, когда у него активно стали формироваться речь и абстрактное мышление. Ни то, ни другое у ворон Новой Каледонии особо не развито. Во всяком случае ученым об этом пока не известно.




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100