Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Суд признал Алексея Улюкаева виновным

Суд признал Алексея Улюкаева виновным

Экс-главе Минэкономразвития зачитали обвинительный приговор.

Краснодар. 15 дек. - Новая Кубань. Сегодня в Замоскворецком суде Москвы проходит финальное заседание по громкому делу, фигурантом которого стал бывший федеральный чиновник. Экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева обвинили в вымогательстве взятки в размере 2 млн долларов. По данным следствия внушительную сумму Улюкаев потребовал от главы «Роснефти» Игоря Сечина. Руководитель нефтегазовой корпорации так ни разу и не явился в суд, хотя выступал в качестве одного из свидетелей. Сам бывший министр свою вину не признает и считает происходящее «чудовищной провокацией».

Гособвинение просило для Алексея Улюкаева десять лет колонии строгого режима со штрафом в размере 500 млн рублей. Кроме того, сторона обвинения настаивает на лишении бывшего министра орденов и званий.

Сегодня судья столичного суда Лариса Семенова признала Алексея Улюкаева виновным.

- Улюкаев виновен в том, что, являясь должностным лицом, получил взятку, -цитирует судью РИА Новости.

В действия Игоря Сечина суд не нашел провокации. Согласно вердикту, Улюкаев действовал «умышленно», руководствуясь «корыстными побуждениями».

В итоге экс-министра приговорили к восьми годам колонии строгого режима. Также бывший чиновник оштрафован на 130 млн рублей. После освобождения он восемь лет не сможет занимать должности на госслужбе.

Улюкаев был взят под стражу в зале суда.





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100