Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Странные игры вокруг флагмана отечественного автопрома

Странные игры вокруг флагмана отечественного автопрома

Правительство планирует выделить АвтоВАЗу около двух миллиардов рублей.

Краснодар. 25 янв. - Новая Кубань. Правительство планирует выделить АвтоВАЗу, по заявлению «Ведомостей», около двух миллиардов рублей. Они должны пойти на поддержку персонала. Завод намерен с 15 февраля перейти на четырёхдневную рабочую неделю.

Мера вынужденная, обусловлена уменьшением количества выпуска авто. Спад продаж, как это ни прискорбно, продолжается. Тенденция связана с дефицитом свободных денег у большинства населения. Хотя вазовский бренд остаётся в числе лидеров, финансирование близко к катастрофическому. Общая реализация легковушек снизилась более, чем на треть. У «Лады» показатель немногим меньше – 31%.

Российскому обывателю чужды игры с цифрами. Такое уважаемое издание, как «Известие», в номере за 24 января 2016 г. поместило прелюбопытную статью, в которой утверждается, что себестоимость модной «Granta» составляет 55 тыс. руб., «Нивы» – 163 000. Рождается закономерный вопрос: где, на каких неведомых дорожках теряется остальная прибыль? Возникают странные ассоциации… То ли приведены недостоверные данные, то ли цепочка перекупщиков наживается на страданиях автопроизводителей…

Каждый человек понимает простые аксиомы. Вот стоит на базаре почтенная старушка. Не идёт с ценой, хоть убей! Что немедленно предпринимается? Снижается стоимость без учёта желания получить солидный навар. А у нас год от года непонятная ситуация – машины не берут, а тысячи за покупку только знают, что набрасывают. То ли «бабушки» не ведают прописных истин рыночных отношений, то ли велико стремление выудить себе побольше… Нет, не в казну... В собственный карман! А может, это очередные происки американцев?..

В Корее, где производство четырёхколёсных помощников вышло на небывалый уровень, в своё время запретили ввоз иномарок. У нас – с точностью до наоборот. Мы кормим Германию, Францию, США, но только не русского рядового у станка. Может, настала пора перенять положительный опыт передовых стран?

На днях Дмитрий Медведев посетил знаменитые цеха, заверил тружеников, что в беде их не оставят. Во дворе опробовал действующую новинку в деле, отметил комфортность. Руководство ознакомило его с последними проектами. На совещании была продолжена тема софинансирования со стороны государства.. Намечено обновить парк «Скорой помощи». Спасёт ли это "первопроходцев", покажет будущее.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100