Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Страна-дауншифтер», или Будущее невозможно?

«Страна-дауншифтер», или Будущее невозможно?

Экс-министр экономического развития вместе с главой Роснано Анатолием Чубайсом участвовал в дискуссии под названием «Будущее невозможного», где обсуждалась роль новых технологий в мировой и российской экономике.

В своем выступлении Греф заявил, что Россия не только проиграла конкурентную борьбу другим странам, но и подверглась «технологическому порабощению» и в итоге оказалась в списке стран-дауншифтеров.

«Каменный век закончился не потому, что закончились камни. Точно так же можно сказать, что нефтяной век уже закончился...Что это означает для нас? Мы про­игрываем… мы проиграли конкуренцию, надо честно сказать, оказались в стане стран, которые проигрывают, в стане стран-дауншифтеров. Страны и люди, которые сумели вовремя адаптироваться и проинвестировать в это, – они победители сегодня. Страны, которые не успели адаптировать собственные экономики, всю социальную систему и все институты, – они очень сильно будут проигрывать, и разрыв этот будет, к сожалению, больше, чем в ходе прошлой, индустриальной, революции. Первое последствие этой самой «четвертой революции» – колоссальный разрыв в доходах между странами-победителями и странами-проигравшими, между людьми, которые сумели адаптироваться к этой ситуации, и не сумели. Что делать? Изменять всю государственную систему. Изменять государственные институты», – заявил Греф.

В момент роста рынка недвижимости в Москве было популярно сдавать свою квартиру и уезжать жить за границу на ренту, теряя в доходах, карьерном росте и, возможно, в развитии (или меняя вектор своего развития). Рента в зависимости от ее размера могла позволить жить не только в дешевой Азии, но даже в дорогой Европе. Так продолжалось, пока не рухнул рубль и ренты стало не хватать.

Сравнение Германа Грефа кажется очень точным. Россия на рубеже XX–XXI вв. отказалась от ценностей развития и жила на свою ренту – нефтяную. Тряхнуло в кризис 2008–2009 годов. Тогда чиновники правительства и Кремля активно заговорили, что вот он шанс вспомнить о развитии. Но на деле открыли нефтяную кубышку и оплатили из нее прежний образ жизни, благо нефть снова подорожала. Между тем экономика от стагнации уверенно переходила к рецессии, а нефтяные котировки в 2014 году устремились вниз. Только тогда правительство начало понимать и признавать, что экономика давно в серьезном, полномасштабном кризисе. Правда, оно не согласно признать, что в кризисе находится и вся система власти.

Цена всех ошибок: и власти, и бизнеса, и общества – очевидна. Как отмечают «Ведомости», сейчас, когда происходит смена крупнейших циклов: технологического, экономико-финансового и социального, – важнейшие технологические изменения дали старт новой экономической парадигме. Россия же в этот период имеет одну из самых слабых стартовых позиций в начинающейся новой гонке. Разрыв между странами-дауншифтерами и странами-победителями «будет больше, чем во время прошлой, индустриальной, революции», как говорит Греф.

newkuban_german_gref.jpg
Россия оказалась среди стран, которые не просто не следуют этой модернизации, а сопротивляются ей. И будет сопротивляться как минимум до тех пор, пока еще будут остатки ренты, которой можно оплачивать жизнь дауншифтера.

Высказывания главы Сбербанка России вызвали гнев вице-спикера Госдумы Николая Левичева, предложившего Грефу добровольно покинуть свой пост.

«Я против преследования за взгляды, но думаю, что после подобных заявлений руководитель крупнейшего государственного банка должен бы покинуть свой пост – добровольно уйти в отставку», – заявил Левичев.

Советник Президента РФ Сергей Глазьев в свою очередь обвинил главу Сбербанка в создании олигархической коррупционной системы, которая душит бизнес. По мнению Глазьева, именно Греф и его коллеги, которые были у руля правительства, создали совершенно антисоциальную, антироссийскую, с точки зрения нравственных принципов, модель государства и бизнеса, когда государство делало вид, что что-то регулирует, а бизнес делал вид, что что-то производит.

«Возникла коррупционная олигархическая система, которая продолжает душить здоровый бизнес», – заявил Глазьев.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, комментируя заочную полемику между Сергеем Глазь­евым и Германом Грефом, за­явил, что публичная дискуссия об экономической политике России приветствуется на уровне экспертного сообщества, но не в правительстве.

«Уж точно (в Кремле) не присоединяются к тому или иному лагерю. Но хочу напомнить слова президента, который неоднократно говорил, что экспертная дискуссия – это всегда позитивный процесс, ибо в рамках этой дискуссии происходит цивилизованный обмен мнениями, ведется поиск истины», – сказал Песков.

«Опять же такие дискуссии, например, не совсем признаются приемлемыми, если они происходят в действующем правительстве, и об этом тоже президент неоднократно говорил. Здесь (в правительстве) в данном случае пока таких дискуссий не происходит», – отметил он.
«Давайте не будем забывать, что Греф не является членом кабинета министров, он имеет право на свою точку зрения. Вместе с тем он возглавляет, безусловно, крупнейшую финансовую структуру в стране, а его основная задача – защищать интересы акционеров. Пока, как вы знаете, главным акционером этой структуры является государство», – напомнил Песков.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100