Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Страховщики не планируют компенсировать ущерб по пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае автомобилям

Страховщики не планируют компенсировать ущерб по пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае автомобилям

Краснодар. 25 октября – Новая Кубань. Стихия обрушилась на Краснодарский край 24 октября. По данным краевого управления МЧС пострадали 3 муниципальных образования: Сочи, Туапсинский и Апшеронский районы. Произошло обрушение автодорожных мостов на трассах регионального и федерального значения, подтоплены железнодорожные пути и домовладения. По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева зарезервирован 1 млрд рублей на выплаты пострадавшим при ЧС.

Случившееся в Краснодарском крае было внесено даже в повестку дня заседания Правительства РФ. Премьер-министр Дмитрий Медведев сделал следующее заявление по данному поводу:
- Я просил бы всех, кто отвечает за организацию процесса оказания помощи региону, в этот процесс включиться, посмотреть как вопросы социальной поддержки, так и технологические вопросы. «…» Просил бы всем этим вместе заняться.

На фоне широкого общественного резонанса вокруг трагедии, которая только по официальным данным, уже унесла жизни 2 человек (и несколько числятся без вести пропавшими), уже начали делать официальные заявления о компенсационных выплатах по страховым случаям ведущие страховые компании. Причем массовая рассылка стандартных, заранее заготовленных для подобных случаев, релизов СМИ скорее свидетельствует не о желании донести информацию до пострадавших страхователей, а о попытке лишний раз упомянуть название компании в связи с нашумевшими событиями.

Исключением в этой ситуации стал Всероссийский союз страховщиков. Его президент Игорь Юргенс и вовсе сделал заявление, согласно которому получается, что возмещать ущерб по пострадавшим от стихии автомобилям и вовсе не планируется.

В официальном сообщении ВСС необходимо обратить внимание на следующие обстоятельства:

- Владельцы автомобилей, поврежденных в результате ливней или иных неблагоприятных погодных условий, смогут получить выплаты по договорам страхования КАСКО при наличии таких договоров. «…»Обращаем внимание, что страхование ОСАГО не покрывает ущерб, причиненный в результате стихийного бедствия.

При этом же сам Юргенс заявляет следующее:

- В настоящее время уровень проникновения страхования КАСКО в среднем по стране составляет порядка 10%.

Остается загадкой вопрос: все ли пострадавшие в результате стихии жители Апшеронского и Туапсинского районов могли себе позволить оформить полисы КАСКО на автомобили, учитывая космические тарифы на этот вид страхования? Возможно, такой страховкой могли обладать сочинские автомобилисты, так как муниципалитет является наиболее экономически развитым. Однако, как правило, владельцы дорогих авто изыскивают денежные средства на то, чтобы не оставлять свои машины под открытым небом. Нанесла ли стихия ущерб и им, и смогут ли они в действительно получить обещанные компенсации?

- Чтобы получить выплату, владелец пострадавшего автомобиля должен сфотографировать поврежденное транспортное средство в том виде, как был причинен ущерб (например, под упавшим на автомобиль деревом), и по возможности оперативно обратиться в свою страховую компанию. Далее следует действовать в соответствии с рекомендациями страховщика. – Резюмировал хронологию действий Игорь Юргенс, что выглядит весьма иронично на фоне того, что данной услугой среди пострадавших жителей Краснодарского края скорее всего смогут воспользоваться лишь единицы.

В заключение добавим, что нечто подобное уже происходило после трагических событий в Крымске. Тогда на фоне всеобщего горя инициативу проявил лично президент РФ Владимир Путин, который открыто призвал страховые компании компенсировать ущерб по пострадавшим автомобилям.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100