Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Стали известны новые названия аэропортов Краснодарского края

Стали известны новые названия аэропортов Краснодарского края

В России подвели итоги народного голосования по присвоению ведущим аэропортам страны имен выдающихся соотечественников. В Краснодарском крае в конкурсе участвовали три воздушные гавани — Краснодара, Сочи и Анапы.

Большинством голосов аэропорт столицы региона будет носить имя императрицы Екатерины II Великой. На втором и третьем местах оказались военная летчица Евдокия Бершанская и выдающийся полководец Александр Суворов. Стоит напомнить, что ранее была инициатива переименовать Краснодар в Екатеринодар (это название город носил до советского периода). Горожане не поддержали эту идею.

Аэропорт Анапы получит имя дважды Героя Советского союза Виталия Коккинаки. Летчик-испытатель отличился во время Великой Отечественной войны. Кроме того, он известен как первый человек, исполнивший петлю Нестерова (фигуру сложного пилотажа). В голосовании также были предложены кандидатуры летчика-истребителя Вадима Фадеева и актрисы Клары Лучко.

Для международного аэропорта Сочи выбрали имя космонавта, дважды Героя Советского Союза Виталия Севастьянова.

Воздушная гавань олимпийской столицы также могла получить имя адмирала Михаила Лазарева и режиссера, актрисы и сценариста Евгении Жигуленко.

Всего в голосовании приняли участие более 5,5 млн человек. Проект был всероссийским, и житель любого города мог выбирать названия для аэропортов всей страны.

При этом пять популярных имен одновременно вышли в лидеры голосования в нескольких городах. В этих случаях в качестве общего критерия учитывалось процентное соотношение голосов, отданных за кандидата в каждом городе.

Так, за Петра I в Воронеже отдано 59% от общего числа голосов против 47% в Санкт-Петербурге. За Михаила Ломоносова в Москве (Домодедово) – 71% против 61% в Архангельске. За Фармана Салманова в Сургуте – 58% против 45% в Нижневартовске. За Михаила Лермонтова в Минеральных Водах – 89% против 87% в Пензе. За Сергея Королева в Самаре – 60% против 43% в Москве (Внуково).

Как сообщили журналистам в пресс-службе «Базэл Аэро» (компания, управляющая аэропортами Сочи, Краснодара и Анапы), воздушные гавани не будут менять юридические названия, однако выбранные по итогам голосования имена повлияют на оформление интерьеров терминалов, а также будут внедрены в бренды.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100