Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Стала известна шокирующая правда о взрыве гидроцикла под Геленджиком

Стала известна шокирующая правда о взрыве гидроцикла под Геленджиком

Фейк оказался кощунственным упреком кубанских блогеров в адрес российских журналистов.

Краснодар. 31 августа – Новая Кубань. Недавняя публикация в социальных сетях сегодня повергла в ужас всю страну. Telegram-канала «ЧП Краснодар» выложил видео, на котором запечатлен момент взрыва гидроцикла, находящегося с пассажирами в акватории моря. Авторы поста заявляли, что 2 человека, включая несовершеннолетнего ребенка находятся в реанимации.

* Видео: ребенок на гидроцикле взорвался под Геленджиком

Эта тема моментально стала топовой новостью не то, что региональных, но и федеральных СМИ.

По факту появления сведений в сети Интернет оперативно началась доследственная проверка, инициированная Южным следственным управлением СК РФ. Ввиду того, что информация касалась оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья граждан, а также среди пострадавших фигурировали несовершеннолетние, сотрудники правоохранительных органов были вынуждены посвятить свое рабочее время экстренному выяснению обстоятельств случившегося с целью привлечения к ответственности за трагедию виновных лиц.

* По факту взрыва гидроцикла с туристами под Геленджиком начата доследственная проверка

Однако ГУ МЧС России по Краснодарскому краю сделало шокирующее заявление:

- Данное происшествие на территории Краснодарского края не зарегистрировано.

* МЧС опровергло сведения о взрыве гидроцикла с туристами под Геленджиком

В этой связи произошедшее начало обрастать слухами. Активные пользователи социальных сетей принялись кидать упреки в адрес правоохранительных органов: мол, произошло нечто сверхъестественное, поэтому от общественности скрывают правду.

Некоторые издания обнародовали версию о том, что к инциденту могут быть причастны родственники высокопоставленных чиновников региона, поэтому дело пытаются «замять».

Но правда о случившемся оказалась ещё более кощунственной.

Администратор Telegram-канала, распространившего видео, заявил, что оно является «авторской импровизацией и прямого отношения к черноморскому побережью Краснодарского края может не иметь».

В пресс-службе ЮСУТ СК РФ по Краснодарскому краю подтвердили, что не исключают, что ролик является объектом видеомонтажа.

Причины, по которым администратор Telegram-канала опубликовал фейк, как оказалось, весьма банальны.

- К моему глубокому сожалению, кубанская и не только журналистика в последнее время превратилась в конвейер по штамповке фейковых новостей. Журналисты берут информацию из социальных сетей, не проверяя, не переписывая, не уточняя детали, не получая комментарии. Зато за переписывание нашего паблика они получают зарплату. Очень грустно наблюдать, что уважаемая ранее в обществе профессия журналиста сейчас превратилась по сути в сарафанное радио. – Цитирует издание «Кубанские новости».

Выходит, что, преследуя личные мотивы упрекнуть СМИ в не профессионализме, администратор паблика не счел нужным предвидеть негативные последствия своих действий, которые выразились в отвлечении правоохранительных органов от текущей работы.

К тому же, паблик явно поднял рейтинги за счет публикации фейкового видео в виду его социальной значимости.

Хотелось бы обратить внимание и на то, что принцип работы СМИ строится на оперативной подаче информации и последующем уточнении всех обстоятельств. На практике не единичны случаи, когда правоохранительные органы инициируют проведение проверок по факту обнаружения сведений в СМИ о совершенных правонарушениях, которые ранее были не зарегистрированы или обстоятельства которых были скрыты заинтересованными лицами.

В заключение добавим, что выбранная форма информационной провокации весьма изощренна. Во-первых, в фейковом видео фигурирует совершеннолетний. Во-вторых, смонтирован момент причинения вреда жизни и здоровью людей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100