Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

СМИ: житель Краснодара оказался администратором одной из «групп смерти»

СМИ: житель Краснодара оказался администратором одной из «групп смерти»

Также склонением подростков к суициду занимаются пользователи с украинских IP-адресов.

Краснодар. 13 мар. - Новая Кубань. Коммерсант сообщает, что украинские следователи отказываются сотрудничать с российской стороной в данном направлении.

В ходе расследования, связанного с деятельность «групп смерти» в социальных сетях, внимание сотрудников главного следственного управления СКР по г. Санкт-Петербургу привлекли 8 сообществ в сети «Вконтакте».

В «f57Тихий дом», «Разбуди меня в 4:20», «F58rip», «rinaniapoka» зафиксировано наличие контента суицидальной направленности. Правоохранителям удалось установить личности администраторов. Один из них является жителем Краснодара. В социальной сети он был зарегистрирован под ником «Филипп Море». Известно, что молодой человек не скрывал своей причастности к подобным сообществам, но в интервью различным изданиям сообщал, что склонением подростков к суициду не занимается. Ещё в 18 ноября 2016 г. парень рассказал в интервью «Ленте.ру», что под видом администратора одной из «групп смерти», пытался отговаривать подростков от выполнения заданий. Многие СМИ сообщают, что «Филипп Море» является жителем г. Краснодара. Вместе с тем под упомянутым ником в Вконтакте зарегистрированы 5 человек. Судя по наличию на страницах общеизвестных хэштэгов, к «группам смерти» могут быть причастны двое, один из которых в графе место жительства указывает Chicago, второй – Краснодон (Украина). Таким образом, упоминание о том, что администратором «групп смерти» является житель Краснодара, вполне может быть опечаткой.

В ходе расследования российским силовикам удалось установить, что провокаторы ведут переписки с подростками с ресурсов, имеющих IP-адреса, зарегистрированные на территории Украины.

На Кубани на прошлой неделе стало известно об очередных атаках на несовершеннолетних. 11-летней девочке угрожали убийством её родителей за отказ от выполнения заданий. 15-летнюю жительницу региона вовремя обнаружили на территории заброшенного недостроенного здания. Она не успела выполнить последнее задание. По данным СУ СК РФ по Краснодарскому краю, одной из жертв поступали задания из сообщества «Синий кит». Правоохранителями принимается исчерпывающий комплекс мер, направленный на установление личности провокатора. Информация о группе будет передана в Роспотребнадзор.

Начальник отдела контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций регионального управления Роскомнадзора Алексей Бахметьев прокомментировал схему работы соответствующих органов в данном направлении:

- Если подобная информация фигурирует не в СМИ, а на других Интернет-ресурсах, ею занимается Роспотребнадзор. В случае выявления суицидального конфликта, доступ ограничивается вне-судебного порядка. Информация поступит в Москву, ресурс внесут в Единый реестр доменных имен указателей страниц сайтов сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено. Операторы дважды в сутки производит мониторинг подобных страниц.

Известно, что с начала года в России заблокированы около 4 тыс. акаунтов пользователей, распространяющих информацию суицидального характера.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100