Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

СМИ: суд над подростком, сбившим рабочих в Краснодаре, состоится сегодня

СМИ: суд над подростком, сбившим рабочих в Краснодаре, состоится сегодня

Заседание вновь должно пройти в закрытом режиме.

Краснодар. 31 августа — Новая Кубань. Кубанские СМИ обнародовали новую дату слушаний резонансного уголовного дела по ч.4 ст.264 УК РФ. Материалы должны рассмотреть сегодня в Прикубанском суде. На скамье подсудимых сын экс-начальника краснодарской полиции и депутата Гордумы Александр Семенов. Ранее персональные данные об обвиняемом не разглашались, так как он не был совершеннолетним. Сейчас молодой человек достиг возраста 18 лет.

29 июня 17-летний юноша сел в нетрезвом виде за руль автомобиля Land Rover. Около 4:30 на пересечении улиц Дзержинского и Талалихина он ехал в толпу рабочих, осуществлявших ремонт дорожного покрытия. 40-летний мужчина погиб на месте ДТП. Ещё четверо попали в больницу. Land Rover сгорел дотла. Молодой человек успел покинуть автомобиль. У него в крови обнаружили 0,43 промилле алкоголя.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 7 лет.

На время следствия фигурант был помещен под стражу. Срок ареста истекал 29 августа. За время пребывания в СИЗО молодой человек успел поступить в один из кубанских ВУЗов. В приказе о зачислении на юридический факультет на первый курс специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» числится гражданин, чьи персональные данные совпадают с информацией о фигуранте уголовного дела.Об этом "НК" подробно писала в материале, основанном на сведениях достоверных источников, близко знакомых с ситуацией. Возникает логичный вопрос, каким образом молодой человек планирует проходить обучение в ВУЗе, если вердикт в отношении него ещё не вынесен. Добавим лишь то, что первокурсник зачислен на очную форму обучения по договору.

За несколько дней до истечения срока его пребывания в СИЗО «НК» получила из собственных источников информацию о том, что слушания назначены на 28 августа и пройдут в закрытом режиме. Анализирую данные из открытых источников, тогда наше издание предположило, что речь идет о производстве по уголовным делам за номером 1-804/2017. В графе «информация о деле» было указано, что сведения скрыты. Судьей числилась Мария Токарева. Дата регистрации поступления дела в суд относительно совпадала со сроками соблюдения необходимых процедур (07.07.2017). В движении дела указано,что предварительные слушания должны были состояться 07.08. Но из-за неявки свидетелей их перенесли.

28 августа в Прикубанском суде должны были рассматривать ещё одно дело за номером 1-916/2017, информация по которому также скрыта. Его ведет Ермолов Георгий. В производство Прикубанского суда материалы поступили аж 23.08.2017.

В тот самый понедельник, 28 августа, появилась информация, что заседание не состоялось. Причины не разглашались. На следующий день источники в правоохранительных подтвердили, что в отношении фигуранта резонансного уголовного дела продлили арест ещё на месяц.

Судя по новой информации, просочившейся в СМИ, Прикубанский суд рассматривает дело сегодня. Анализируя данные, находящиеся в открытом доступе, 31 августа проходят заседания по двум уголовным делам, в которых информация скрыта. Одно из них за номером 1-900/2017 и поступило в производство 08.08.2017. Другое как раз № 1-916/2017 (судья Георгий Ермолов). В графе «движение дела» указано, что предварительные слушания состоялись 28.08.2017, а судебное заседание назначено на 31.08.2017. Они должны начаться в 15:00.

По какой причине информация о статусе уголовного дела в отношении подростка находится в закрытом доступе, достоверно не известно.

Добавим лишь то, что адвокат уже успел ходатайствовать  о прекращении уголовного преследования и назначении наказания в виде судебного штрафа  Эти сведения подтвердили в СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Известно, что молодой человек признал свою вину и даже компенсировал пострадавшим моральный и материальный ущерб. Местные издания пишут и о том, что пострадавшие, якобы, уже не имеют претензий к совершившему ДТП.

Сторона защиты в данной ситуации, видимо, рассчитывает на вердикт, основанный на ст. 76.2 УК РФ. Согласно действующему законодательству, «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред». Является ли причинение смерти человеку, хоть и по неосторожности, преступлением небольшой или средней степени тяжести — останется на совести блюстителей Фемиды, которым предстоит вынести вердикт.

Другое дело, что данные о слушаниях, переносах, датах поступления в производство, номерах уголовного дела и самих судьях, которые будут его рассматривать, постоянно не совпадают. Личность адвоката, выстаивающего странную тактику защиты,  вообще не раскрывается. А если следовать первоначальной версии, что речь идет о деле № 1-804/2017, непонятно по каким причинам на заседание однажды уже не явились свидетели. Либо по состоянию здоровья, либо по причине оказания на них некого давления, либо суммы компенсации людям вполне хватило для того, чтобы отказаться от ранее заявленных претензий. И это несмотря на смерть коллеги и причинение вреда здоровью.

"НК" продолжит следить за развитием событий


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100