Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

СМИ назвали «настоящее» имя Руслана Боширова

СМИ назвали «настоящее» имя Руслана Боширова

The Insider и Bellingcat опубликовали совместное расследование.

Краснодар. 27 сентября — Новая Кубань. Западные журналисты утверждают, что подозреваемый в отравлении Скрипалей Руслан Боширов — на самом деле высокопоставленный офицер ГРУ Анатолий Владимирович Чепига, участник боевых действий в Чечне и на Украине, в 2014 году получивший звание Героя России.

По информации The Insider и Bellingcat, полученной из слитых в интернет баз данных, будущий разведчик родился в селе Николаевка Амурской области. В 2001 году Дальневосточный военный институт выдал ему очередной паспорт, где в качестве места жительства был указан адрес военной части в Хабаровском крае. В ней размещался отряд специального назначения одной из бригад ГРУ, бойцы которой участвовали в обеих чеченских операциях. В 2003 году Чепига получил второй паспорт, в 2010 году перебрался в Москву. В столице Анатолий Владимирович был прописан в общежитии вместе с супругой и сыном.

В 2001 году Чепига с отличием окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище (ДВОКУ). На сайте учебного заведения имя Анатолия Чепиги указано в разделе о выпускниках, получивших звание Героя РФ. Высшую награду ему вручили за «выполнение миротворческой миссии». Кроме того, на фотографиях выпускников ДВОКУ, участвовавших в боевых действиях в Чечне, The Insider и Bellingcat нашли человека, внешне похожего на Руслана Боширова. 

Также авторы расследования обнаружили фото Анатолия Владимировича Чепиги в одной из баз паспортов и сравнили с фотографией Боширова, опубликованной британской полицией. Сходство, по мнению авторов расследования, оказалось налицо, с поправкой на то, что фотография из базы была сделана в 2003 году.

Представитель российского МИДа Мария Захарова назвала публикацию The Insider и Bellingcat «новым вбросом». Материалы по темеЖурналист BBC опубликовал фотографии подозреваемых по делу СкрипалейЖурналист BBC опубликовал фотографии подозреваемых по делу Скрипалей05.09.2018

Дело Скрипалей

4 марта 2018 года в Солсбери были найдены в бессознательном состоянии экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По данным британских спецслужб, бывшего российского разведчика отравили нервно-паралитическим газом «Новичок», якобы производимом в России. В связи с «делом Скрипаля» разразился серьезный международный скандал, отношения между Москвой и Лондоном ухудшились. В Кремле причастность к отравлению Скрипалей отрицают.

В сентябре полиция Великобритании опубликовала фотографии подозреваемых по делу Скрипалей Руслана Боширова и Александра Петрова. Британские власти назвали их сотрудниками ГРУ. В интервью главреду RT Маргарите Симоньян мужчины опровергли эту информацию.

 Позднее The Insider и Bellingcat сообщили, что Боширов и Петров были задержаны в Нидерландах.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100