Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

СМИ: «Агенты Солсбери» Петров и Боширов были задержаны в Нидерландах

СМИ: «Агенты Солсбери» Петров и Боширов были задержаны в Нидерландах

По данным западных журналистов, подозреваемые по делу Скрипалей также могут быть причастны к взлому WADA.

Краснодар. 21 сентября — Новая Кубань. Издания The Insider и Bellingcat опубликовали вторую часть расследования, в котором со ссылкой на правоохранительные органы Нидерландов сообщили, что подозреваемые по делу Скрипалей Руслан Боширов и Александр Петров ранее были арестованы в Голландии и депортированы в Россию.

Так как источник не сообщил конкретную дату, журналисты пришли к выводу, что речь идет о событиях весны 2018 года, когда в Нидерландах по дороге в Швейцарию задержали двух россиян. Граждане РФ якобы пытались получить секретную информацию о работе лаборатории Шпиц — Швейцарского института защиты от ядерных, биологических и химических угроз. В последнее время эта организация занимается исследованиями, связанными с применением отравляющего газа в Сирии, а также с отравлением Скрипалей. По данным СМИ, «российские шпионы» имели при себе оборудование для взлома компьютерной сети. Уточнялось, что эти же люди имели отношение к взлому антидопингового агентства WADA.

Однако The Insider и Bellingcat допускают, что высланные из Нидерландов россияне — это не Боширов и Петров. Ведь в таком случае мужчины не смогли бы воспользоваться Шенгенской визой спустя несколько месяцев. Но если арест и правда был, считают расследователи, Боширов и Петров действовали «как минимум в одной группе со «взломщиками», поскольку «такое совпадение по времени и месту не могло быть случайным» - последняя поездка Петрова в зону шенгена была как раз в Швейцарию. Материалы по теме Британские СМИ узнали скандальную правду об отравленных в ресторане Солсбери супругах Британские СМИ узнали скандальную правду об отравленных в ресторане Солсбери супругах 20.09.2018

Дело Скрипалей

4 марта 2018 года в Солсбери были найдены в бессознательном состоянии экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По данным британских спецслужб, бывшего российского разведчика отравили нервно-паралитическим газом «Новичок», якобы производимом в России. В связи с «делом Скрипаля» разразился серьезный международный скандал, отношения между Москвой и Лондоном ухудшились. В Кремле причастность к отравлению Скрипалей отрицают.

В сентябре полиция Великобритании опубликовала фотографии подозреваемых по делу Скрипалей Руслана Боширова и Александра Петрова. Британские власти назвали их сотрудниками ГРУ. В интервью главреду RT Маргарите Симоньян мужчины опровергли эту информацию.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100