Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Скандал в «Роскосмосе»: на фоне дела о Государственной измене в корпорации проходят кадровые перестановки

Скандал в «Роскосмосе»: на фоне дела о Государственной измене в корпорации проходят кадровые перестановки

74-летнему ученому из ЦНИИмаш официально предъявлено обвинение.

Краснодар. 25 июля — Новая Кубань. В минувшую пятницу в головном исследовательском институте «Роскосмоса» прошли обыски по делу о Государственной измене. Как сообщали СМИ со ссылкой на источники в ФСБ, спецслужбы подозревали сотрудников ЦНИИмаш в «сливании» информации об отечественных гиперзвуковых разработках. В настоящее время обвинение предъявлено 74-летнему ученому Виктору Кудрявцеву. По данным следствия, он передавал секретные данные одной из стран НАТО. Информацию о задержании второго подозреваемого по этому делу в «Роскосмосе» отрицают.

На фоне скандала в отставку подал директор исследовательско-аналитического центра «Роскосмоса» Дмитрий Пайсон. Он проходит по делу как свидетель.

Как стало известно сегодня, фигурантом еще одного уголовного дела стали генеральный директор НПО им. Лавочкина Сергей Лемешевский и руководитель Дирекции правового обеспечения предприятия Екатерина Аверьянова. Он подозревается в мошенничестве. По данным следствия, Лемешевский и Аверьянова вывели 330 млн рублей из предприятия, оплатив юридической фирме «Третьяков и партнеры» фиктивно оказанные услуги.

Кроме того, Счетная палата РФ может провести проверку в РКК «Энергия» (разработчик и производитель легендарных «Союзов» и «Прогрессов», а также нового космического корабля «Федерация»).

Напомним, в мае 2018 года госкорпорацию возглавил бывший вице-премьер Дмитрий Рогозин. В пресс-службе «Роскосмоса» сообщили, что новый руководитель дал указание максимально содействовать органам следствия, проводящим проверки.

С момент прихода Рогозина в «Роскосмос» своих постов также лишились глава ЦЭНКИ (Космодромы России) Рано Джураева и гендиректор Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Владимир Солнцев. Накануне в отставку ушел руководитель НПО «Техномаш» Дмитрий Панов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100