Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Скандал в администрации Новопокровского района: уголовное дело, госторги, обманутые дети-сироты

Скандал в администрации Новопокровского района: уголовное дело, госторги, обманутые дети-сироты

Фигурантка — первый заместитель главы муниципалитета Оксана Варавина.

Краснодар. 31 января — Новая Кубань. Начнем с того, что согласно опубликованным сведениям о доходах, Оксана Васильевна заработала за 2016 год 14 389 034,57 рублей, в собственности её семьи находятся: 2 иномарки Subaru Forester и  Hyundai Galloper, 7 тракторов, КамАЗ, погрузчик, комбайн, 4 авто марки ГАЗ. На праве собственности или пользования её принадлежат земельные участки общей площадью около 5 млн. квадратных метров, участок для строительства кондитерского цеха, охладительный цех, несколько коровников, телятников, административное здание и многое другое. Первым заместителем главы муниципального образования Новопокровский район Варавина работает с 2011 года. В её обязанности входит разработка стратегических направлений социально-экономического развития муниципалитета, формирование бюджета, разработка районных приоритетов по поддержке и развитию малого предпринимательства, создание и развитие малого бизнеса. Замужем, имеет дочь и сына.

А теперь перейдем к сути вопроса.

Сегодня стало известно о возбуждении в отношении неё уголовного дела по ч. 1  ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба и существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества или государства).

Во время прокурорской проверки в администрации Новопокровского района всплыли серьезные факты нарушений  жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они связаны с покупкой квартир для этих детей.

На основании решения чиновницы была существенно завышена стоимость объектов, контракты на приобретение которых заключались в рамках проведения электронного аукциона.

Купленные на бюджетные средства квартиры были осмотрены специальной комиссией. Выяснилось, что состояние жилых помещений не отвечает санитарным и техническим нормам, требованиям заказчика и т. д.

В пресс-службе краевой прокуратуры уточнили, что в результате чиновницы не обеспечено выполнение приоритетных обязательств государства по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вынужденных проживать в предоставленных помещениях, не отвечающих предъявленным законом требованиям.

Администрацию уже обязали принять меры к устранению нарушений.   

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100