Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

«Сигнал для Крыма»: Верховная рада приняла закон о реинтеграции Донбасса

«Сигнал для Крыма»: Верховная рада приняла закон о реинтеграции Донбасса

Киев признал Россию «страной-агрессором».

Краснодар. 18 янв. - Новая Кубань. Сегодня 280 депутатов украинского парламента поддержали так называемый закон о реинтеграции Донбасса. Документ осталось подписать президенту Украины Петру Порошенко.

Как писала ранее «НК», вышеназванный законопроект позволит Киеву в целях защиты суверенитета страны использовать вооруженные силы в мирное время. Тем самым украинские власти узаконили применение армии на востоке страны без объявления войны. Отныне территории ДНР и ЛНР признаны «временно оккупированными, а Россия - «страной-агрессором». Разработчики законопроекта ориентировались на резолюцию Совбеза ОНН по Донбассу, а не Минские соглашения. В проекте также предусматривалось расторжение дипломатических отношений с Москвой и признание ДНР и ЛНР террористическими организациями, однако депутаты Рады не поддержали эти пункты.

Президент Украины Петр Порошенко назвал принятие закона «сигналом и для Донбасса, и для Крыма», которые, по его мнению, являются «неотъемлемой частью» Украины, передает РИА Новости.

В самопровозглашенной Донецкой народной республике отреагировали ожидаемо негативно. Глава ДНР Александр Захарченко напомнил, что закон нарушает Минские соглашения.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100