Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Шаг до юбилея

Шаг до юбилея

Что ждет Адыгею в десятый год правления Аслана Тхакушинова.

13 января исполнилось 9 лет со дня вступления Аслана Тхакушинова в должность Главы Республики Адыгея. Под его руководством регион достиг значительных успехов в социально-экономическом развитии.

На протяжении последних лет по целому ряду макроэкономических показателей в республике сохраняется позитивная динамика. Лидирующее место Адыгея занимает сегодня по росту таких основных направлений деятельности экономики, как сельскохозяйственное производство, оборот общественного питания, ввод жилья. Уровень газификации является одним из самых высоких в стране – практически 85 %. Стабильно высокая урожайность зерновых в прошлом году достигла максимального результата – более 660 тыс. тонн.

Дотационность региона снижена с 61 до 39%. Собственные доходы выросли почти в 3 раза и составили 9,3 млрд рублей (3 млрд руб. в 2007 г.). Однако прошлый год был периодом поиска путей минимизации негативных последствий экономического кризиса, этот поиск продолжается и сегодня. Поэтому бюджетная политика республики на следующие годы ориентирована на жесткую экономию. А для сохранения достигнутых показателей большое внимание уделяется вопросам импортозамещения.

newkuban_thakushinov.jpg

С 2009 года, следуя майским указам Президента РФ, республика не имеет задолженности по заработной плате, принимаются меры по снижению безработицы. Один из важных показателей, свидетельствующих об изменениях в социально-экономическом развитии, – демографическая ситуация.
С 2007 года численность населения Адыгеи увеличилась более чем на 2% до 449,2 тыс. человек. А средняя продолжительность жизни увеличилась с 68,75 года в 2007-м до 72,01 в 2014 году. За последние 5 лет прослеживается четкая тенденция роста многодетных семей: их число возросло с 3946 до 5210.

Ликвидирована очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет.

Значительно изменился облик Адыгеи. Закладываются новые сады, строятся дома, транспортные развязки, ремонтируются дороги, реализуются проекты туристического кластера. Сегодня Адыгея – это стабильный, мирный и инвестиционно привлекательный регион. С 2007 года в экономику республики привлечено свыше 124 миллиардов рублей. Сейчас в Адыгее в работе находится более 60 инвестпроектов с общим объемом заявленных инвестиций более 70 млрд рублей. Все это говорит о развитии республики преимущественно по инновационному сценарию.

– Достигнутые успехи – это результат работы сплоченной команды всех органов власти и, конечно, личный вклад каждого неравнодушного к судьбе региона жителя Адыгеи. Впереди стоит много задач. И решать их предстоит в непростой для страны период. Уверен, общими усилиями мы справимся со всеми трудностями. Главное – шаг за шагом идти к намеченной цели: повышать уровень жизни, укреплять мир и согласие, – считает Глава Адыгеи.

Справка «НК»

Аслан ТХАКУШИНОВ родился 12 июля 1947 года в ауле Уляп Красногвардейского района Адыгейской автономной области (ныне – Республика Адыгея). Доктор социологических наук, профессор, академик Российской академии образования. Является основателем и первым ректором Майкопского государственного технологического университета. Автор ряда монографий и более 100 научных работ. Неоднократно избирался депутатом Майкопского городского и Адыгейского областного Советов народных депутатов, Верховного Совета Республики Адыгея I созыва, Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея трех созывов. Имеет большое количество почетных званий и наград, в том числе орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден Почета, орден Дружбы, медаль «Слава Адыгеи», медаль «Герой труда Кубани» и другие.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100