Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Сергей Скрипаль не верил в причастность Кремля к отравлению в Солсбери

Сергей Скрипаль не верил в причастность Кремля к отравлению в Солсбери

Британский журналист рассказал об интервью с бывшим офицером ГРУ.

Краснодар. 2 октября — Новая Кубань. Книга корреспондента BBC Марка Урбана «Дело Скрипаля» должна быть опубликована на этой неделе. Газета The Guardian узнала, о чем бывший офицер ГРУ рассказал британскому журналисту.

Большинство встреч и бесед были проведены летом 2017 года, еще до резонансного отравления в Солсбери. Как пишет Урбан, Сергей Скрипаль представился ему «беззастенчивым русским националистом»: поддерживал присоединение Крыма к России и уничижительно отзывался об Украине, называя жителей страны «овцами, которым нужен хороший пастух». Более того, большую часть дня экс-разведчик проводил за просмотром телепередач «Первого канала», и многие международные проблемы трактовал с кремлевской позиции. Скрипаль просил избегать в книге его прямых цитат. Объяснял он это страхом перед президентом РФ Владимиром Путиным. При этом экс-сотрудник ГРУ не считал, что опасность угрожает лично ему. Он хотел избежать публичных заявлений, чтобы его дети могли свободно приезжать к нему в Солсбери.

По информации The Guardian, когда Сергей Скрипаль пришел в себя после отравления, он отказывался верить в теорию «кремлевского заговора». Бывшему разведчику пришлось пройти «трудную психологическую коррекцию». Материалы по теме В деле Скрипалей появился третий подозреваемый В деле Скрипалей появился третий подозреваемый28.09.2018

Дело Скрипалей

4 марта 2018 года в Солсбери были найдены в бессознательном состоянии экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По данным британских спецслужб, бывшего российского разведчика отравили нервно-паралитическим газом «Новичок», якобы производимом в России. В связи с «делом Скрипаля» разразился серьезный международный скандал, отношения между Москвой и Лондоном ухудшились. В Кремле причастность к отравлению Скрипалей отрицают.

В сентябре полиция Великобритании опубликовала фотографии подозреваемых по делу Скрипалей Руслана Боширова и Александра Петрова. Британские власти назвали их сотрудниками ГРУ. В интервью главреду RT Маргарите Симоньян мужчины опровергли эту информацию.

 Позднее The Insider и Bellingcat сообщили, что Боширов и Петров были задержаны в Нидерландах.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100