Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Серега улетел. Я вишу на стене без снаряжения»: как в Пакистане спасали застрявшего на горе-убийце российского альпиниста

«Серега улетел. Я вишу на стене без снаряжения»: как в Пакистане спасали застрявшего на горе-убийце российского альпиниста

Во время восхождения на вершину партнер Александра Гукова сорвался со склона вместе с веревками и припасами еды.

Краснодар.31 июля — Новая Кубань. Альпинисту из Санкт-Петербурга Александру Гукову в прошлом году не удалось взойти на вершину горы Латок-1 по северному склону. Из-за сложности маршрута гору в профессиональных кругах называют убийцей. Этот «семитысячник» в горной системе Каракорума до сих пор никто не покорил: последний рекорд был установлен американцами в 1978 году. Гукову не хватило 20 метров, чтобы превзойти достижение коллег из США.

В 2018 году Гуков решил еще раз попробовать покорить вершину. Он поехал в Пакистан вместе с напарником Сергеем Глазуновым. Изначально в опасную поездку планировал отправиться и брат Сергея Евгений, но в итоге не смог составить друзьям компанию. По итогам восхождения на гору альпинисты собирались снять фильм.

9.jpg
Александр Гуков Фото / Facebook.com/veronika.sorokina

К несчастью, Сергей Глазунов сорвался с горы вместе с веревками и провизией, Гуков остался на заснеженном, опасном участке с палаткой, шоколадкой и мобильным телефоном, с которого и отправил сообщение о помощи. «Серега улетел. Я вишу на стене без снаряжения. Мне нужна помощь. Меня нужно эвакуировать». Скоро аппарат разрядился, и связь с альпинистом прервалась.

Неделю Александр Гуков провел на склоне горы Латок-1. Ему удалось разбить палатку на высоте 6200 метров, и спасатели с вертолета увидели альпиниста. Однако операция была затруднена погодными условиями - из-за сильного снегопада и низкой облачности добраться до Гукова не представлялось возможным. Хорошие новости пришли в понедельник. Подруга альпиниста Анна Пиунова на своей странице в Фейсбуке написала, что Гуков спасен, в настоящее время он находится в военном госпитале Пакистана. Состояние россиянина тяжелое: он ослаб, не может говорить.

- У меня руки трясутся, я не верю, что все эти дни, все это было не зря. Он живой, все нормально, ну как нормально... он живой, пока других новостей нет, - уточнила девушка.

Дома Александра Гукова ждут жена и двое детей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100