Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

С нового года в стране начнутся перебои с алкоголем, предупреждает «Опора России».

С нового года в стране начнутся перебои с алкоголем, предупреждает «Опора России».

С 1 января 2016 года может резко уменьшиться объем продаж алкогольных напитков. Дело в том, что большинство оптовых и мелкооптовых поставщиков товара не успеют к началу года подключиться к Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) и освоить программу передачи данных об обороте спиртных напитков. Об этом сообщил член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин.

На сегодняшний день к системе подключено менее 5 процентов оптовых предприятий страны, поставляющих алкоголь. До 1 января к ЕГАИС должны подключиться оптовики, до 1 июля — розничные сети. Но как они это сделают, если малый и средний бизнес в регионах либо не проинформирован о том, как подключаться к ЕГАИС, либо не может себе позволить издержки, связанные с этой процедурой.
Незарегистрированные же в системе оптовики не смогут принимать товар от производителей и легально поставлять крепкий алкоголь, а так же вино, пиво, сидр, медовуху и другие напитки.

«На какое-то время хватит того, что магазины получат до 31 декабря?  В праздники для алкогольной продукции высокий сезон, и этот вопрос надо будет как-то решать», — считает представитель «Опоры России».

В обращении бизнеса говорится о необходимости перенести внедрение ЕГАИС для оптовиков на 1 октября 2016 года, для розничной торговли в городских поселениях — на 1 июля 2018 года и для розницы в сельских поселениях — на 1 июля 2019 года.

В пресс-службе Росалкогольрегулирования  сообщили, что не видят оснований для коллапса и прогнозируют успешное подключение всех торговых предприятий в установленные сроки.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100