Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Русский художник Павленский арестован в Париже за поджог Банка Франции

Русский художник Павленский арестован в Париже за поджог Банка Франции

В обзоре Le Monde новый скандал, связанный с безумными перфомансами артиста.

Краснодар. 17 окт. - Новая Кубань. Согласно французскому изданию, в минувший понедельник на рассвете Петр Павленский был задержан сотрудниками полиции на площади Бастилии в Париже. Он облил бензином два окна, обрамляющих вход в здание Банка Франции, и устроил поджог. Представители правоохранительных органов прибыли на место происшествия в 4.15, задержав художника и его жену.

Петр Павленский, сбежавший из России и получивший статус беженца во французской республике в этом году, ранее совершал подобные акции в Москве. Привлекая фотографов, он пытался донести свой «уникальный» взгляд на мир. Например, в этот раз, выбрав площадь Бастилии, художник желал зажечь огонь мировой революции во Франции, который в дальнейшем должен был затронуть и Россию.

Согласно Le Monde, акция в Париже не первый поджог Петра Павленского. В ноябре 2015 года он устроил пожар у дверей ФСБ на Лубянке, но, несмотря на возбужденное уголовное дело, отделался лишь простым штрафом. Также артист зашивал себе рот в поддержку Pussy Riot, скандально выступивших в храме Христа Cпасителя в Москве, обматывал себя колючей проволокой и даже прибивал свою мошонку к брусчатке на Красной площади. Таким образом, Петр пытался нести в массы «политическое искусство», явно выходящее за пределы всех норм приличия.

Но бежал из России Павленский не вследствие этих безумных акций. Художнику его жене были выдвинуты обвинения в насильственных действиях сексуального характера в декабре 2016 года. Пара покинула Москву и через Украину и Польшу добралась до Франции, где запросила политическое убежище. Однако давая статус беженцев, французы вряд ли представляли, что скандальный артист и его супруга продолжат свои агрессивные действия в Париже.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100