Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Русфонд требует возбуждения уголовного дела по факту хищения средств, предназначенных на лечение Жанны Фриске

Русфонд требует возбуждения уголовного дела по факту хищения средств, предназначенных на лечение Жанны Фриске

В свое время благотворительная организация перевела на счет артистки 25 миллионов рублей, 21 из которых сейчас считает украденными.

Краснодар. 22 янв. - Новая Кубань. После смерти Жанны Фриске прошло пол года, и Русфонд требует от ее наследников отчета об использовании 21 миллиона рублей, собранных в свое время для лечения певицы.

25 миллионов рублей были переведены на счет Жанны Фриске в 2014 году согласно договору, заключенному ею и благотворительной организацией. При ее жизни Русфонд получал отчет об использовании порядка четырех миллионов, остальные средства после ее смерти так и оставались на личном счету певицы. В декабре прошлого года наследники Фриске — ее отец Владимир Фриске, мать Ольга Копылова и гражданский муж Дмитрий Шепелев, представляющий интересы их общего сына Платона, вступили в наследство. После этого Русфонд отправил им уведомление с требованием предоставить отчет об использовании вышеназванной суммы, однако ответа не получил. Согласно ст. 582 ГК РФ, использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением дает право жертвователю требовать отмены пожертвования.

С учетом вышеприведенных обстоятельств Русфонд 20 января 2016 года направил в Следственный комитет РФ заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту хищения денежных средств, сообщает «Коммерсантъ».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100