Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Российская делегация отстранена от работы ПАСЕ на год

Российская делегация отстранена от работы ПАСЕ на год

Об этом сообщила председатель организации Анн Брассер

Краснодар. 20 янв. - Новая Кубань. К такому решению Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) пришла после того, как дипломаты из России проигнорировали январскую сессию.

25 января в Страсбурге начнется первая в этом году сессия ПАСЕ, однако российская делегация не предоставила в срок необходимые документы. Этот шаг объясняется не забывчивостью наших дипломатов, а является целенаправленным протестом: в 2015 году ПАСЕ лишила Россию ряда полномочий, и теперь представители нашей страны отказываются принимать участие в заседаниях организации без возвращения им всех прав.

Однако в ПАСЕ, видимо, не настроены допускать Россию к полноценному участию в заседаниях организации и до сих пор сохраняют ограничения в праве участия в голосовании, в руководящих структурах ПАСЕ и наблюдениях за выборами. Эти своеобразные «санкции» были введены в 2015 году в связи с присоединением Крыма к России и общей ситуацией на юго-востоке Украины.
Нынешнее решение об отстранении России от участия в заседаниях ПАСЕ его председатель, Анн Брассер, объяснила следующим образом:

- Я сожалею в связи с таким решением. Последствием станет то, что в соответствии с 25-й статьей устава ПАСЕ и 6-го правила свода правил процедур Парламентской Ассамблеи делегация Российской Федерации не примет участия в работе Ассамблеи на протяжении 2016 года, или как минимум до следующих парламентских выборов, которые пройдут в России, - цитирует Брассер «Интерфакс».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100