Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Россиянам запретят курить за рулем

Россиянам запретят курить за рулем

Курение во время управления автомобилем предложили приравнять к разговору по мобильному телефону.

В Госдуме предложили запретить автомобилистам курить во время управления автомобилем. Инициатором нововведения стал член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи от партии ЛДПР Дмитрий Свищев.

- Сигареты, зажигалка, спички, пепельницы однозначно отвлекают водителя - заявил Свищев.

По его мнению, пагубная привычка отвлекает за рулем не меньше, чем разговор по мобильному телефону без специальной гарнитуры.

В настоящее время правила дорожного движения в России запрещают автомобилистам пользоваться мобильным телефоном без специальной гарнитуры во время езды. Мобильник в руках у водителя из средства связи превращается в предмет повышенной опасности, который снижает концентрацию внимания и ухудшает продуктивность вождения. Игнорирование правил приводит к авариям, зачастую с участием пешеходов. За это нарушение предусмотрен штраф в размере 1500 рублей.

Кроме того, не стоит забывать, что курящий водитель наносит вред не только своему организму, но и отравляет здоровье своих пассажиров. Также чиновник уверен, что запрет курения за рулем станет отличной пропагандой здорового образа жизни.

Это уже второй случай инициативы по запрету курения за рулем. В 2015 году с аналогичным предложением выступал Российский союз молодежи (РСМ), но проект не был принят.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100