Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Россия и Иран согласовали проекты на 40 миллиардов долларов

Россия и Иран согласовали проекты на 40 миллиардов долларов

За последние два года Россия и Иран согласовали совместные проекты стоимостью 40 миллиардов долларов – сообщило Минэнерго Российской Федерации на своем сайте.
Российская делегация, в состав которой вошли представители российских нефтегазовых и электроэнергетических компаний проводит переговоры в Тегеране. Министр энергетики РФ Александр Новак встретился с министром нефти Ирана Намдаром Зангане и министром энергетики Хамидом Читчияном.
Минэнерго цитирует слова Новака:
"Я не согласен с тем, что мы опаздываем с приходом на иранский рынок. Мы начали эту работу гораздо раньше других стран, и в последние два года удалось добиться многого – мы уже согласовали список проектов на сумму до 40 миллиардов долларов".
На сайте Минэнерго сообщается, что в ходе переговоров обсуждаются вопросы финансирования совместных проектов и создания российско-иранского банка.
Иран стремится вернуть себе долю рынка, потерянную из-за санкций США и Европы, которые привели к падению экспорта иранской нефти. Кроме снижения цен, Иран, другие страны ОПЕК (Организация стран – экспортеров нефти), как Ирак и Кувейт, стараются привлечь клиентов более длительными отсрочками платежа и бесплатной доставкой.
Доходы от продажи нефти формируют львиную часть российского бюджета. А цены на это сырье c лета прошлого года упали более чем в два раза. Участники внешней торговли опасаются, что снятие западных санкций с Ирана приведет к увеличению предложения сырья и вызовет дальнейший обвал котировок.
Аббас Аракчи – Иранский переговорщик по ядерным вопросам сообщил, что ожидает снятия со своей страны санкций в обмен на выполнение Тегераном условий ядерного соглашения до конца года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100