Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Прошлой ночью огромный астероид – "Хеллоуин" пролетел на расстоянии в 500 тысяч км от Земли

Прошлой ночью огромный астероид – "Хеллоуин" пролетел на расстоянии в 500 тысяч км от Земли

Астрономическое обозначение названия  астероида – ТВ145, а некоторые исследователи из его очертаний и по ассоциации с «Вечером всех святых» или «Хеллоуином» нарекли "Большой тыквой".

По мнению ученых, опасности столкновения астероида с планетой никакой не было. Еще бы, ведь оно прошло на дистанции, которая превышает среднее расстояние между Землей и Луной.
При этом Детлеф Кочни – доктор из Европейского космического агентства (ЕКА) считает –  что такой большой астероид заметили только за 21 день до его наибольшего сближения с нашей планетой, и это довольно тревожно.
На данный момент "Хеллоуин" от Земной орбиты все дальше и в следующие сто лет не появится рядом. Этот астероид не включили в список ЕКА опасных околоземных объектов.
Астероид, видимый диаметр которого составлял четыреста  метров, астрономы в первый раз обнаружили на Гавайских островах 10 октября в этом году.
Очень мало ученым удалось узнать и  о химическом составе астероида.
Исследователи предполагают, что в окрестностях нашей планеты есть около пяти тысяч  околоземных объектов с похожим размерами и большая  часть из них пока не исследована.
ЕКА работает надо созданием самодействующей  системы телескопических наблюдений. Ориентировочно она будет готова к испытаниям к концу следующего года. Система создана специально для наблюдения за подобными объектами в ночном небе и своевременном оповещении об их приближении к Земле.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100