Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

При строительстве подхода к Крымскому мосту нашли усадьбу Боспорского царства

При строительстве подхода к Крымскому мосту нашли усадьбу Боспорского царства

Участок трассы скорректируют для сохранения уникального памятника.

В Крыму во время строительства железнодорожного подхода к Крымскому мосту был найден уникальный исторический памятник. Строительные работы приостановились. Вскоре было принято решение перенести отрезок трассы, затронувший археологически ценное достояние, на другой участок. Благодаря этому ученые смогли начать масштабные раскопки усадьбы времен Боспорского царства, сообщает инфоцентр "Крымский мост".

Археологи на данный момент раскрыли примерно 80 процентов поселения. Комплекс состоит из 40 помещений и 9 дворов, которые предварительно датируются концом V — началом III века до н. э. Возможно, усадьба принадлежала семье боспорского аристократа или представителю династии царей Боспора. Ученые предполагают, что комплекс функционировал на протяжении 150 лет и перестраивался как минимум дважды. Исследования усадьбы охватили участок площадью более 5 тысяч квадратных метров, сообщают специалисты Института археологии РАН.

raskopki_04.jpg
Фото/инфоцентр "Крымский мост"

- Без проекта железнодорожного подхода к Крымскому мосту мы бы не узнали про этот уникальный комплекс. Сейчас памятник изучается масштабно. Уже открыта значительная часть площади усадьбы, и это дает нам возможность оценить ее планировку, архитектуру. Мы получаем целостную картину, - рассказал специалист Института археологии РАН Сергей Буравлев.

На территории Крыма и даже Причерноморья нет аналогов сельской усадьбы такой площади, сложности и настолько хорошей сохранности. Как отмечают археологи, уникальность этого памятника заключается в высочайшем уровне строительного дела.

На срок сдачи 18-километрового железнодорожного подхода перенос участка трассы не повлияет. Как и планировалось, он заработает одновременно с мостом в декабре 2019 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100