Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Президентом Грузии станет бывшая гражданка Франции

Президентом Грузии станет бывшая гражданка Франции

Страну впервые возглавит женщина.

29 ноября независимый кандидат на должность главы Грузии Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия «Грузинская мечта», побеждает на президентских выборах, набрав 59,56 процента (более 1,14 миллиона избирателей). Это подтверждают данные Центральной комиссии. Зурабишвили опередила соперника от партии «Единое национальное движение» Григола Вашадзе.

По сведениям МВД и ЦИК, выборы прошли в спокойной обстановке, несмотря на незначительные нарушения. Всего центральная избирательная комиссия организовала 3703 избирательных участка, в том числе 55 за рубежом. В России участие в голосовании не велось ввиду отсутствия дипломатических отношений между странами.

17d0d27d9ae836b482aeade72cd59c7f.jpg
Фото/yamayka.enjoumey.ru

Известно, что президентский срок составит шесть лет. Зурабишвили будет первым президентом-женщиной в Грузии и последним президентом, избираемым народом. В дальнейшем главу государства будут назначать 300 делегатов. Инаугурация пятого президента Грузии должна состояться 16 декабря.

Политическая карьера Зурабишвили началась во Франции. Родом из семьи грузинских политических эмигрантов, она проработала более 30 лет в системе МИД Франции. Далее с 2004 по 2005 – пост министра иностранных дел Грузии. В ноябре 2005 года Зурабишвили стала создателем оппозиционной партии «Путь Грузии», которая принимала самое активное участие в акциях протеста 2007 и 2009 годов, но через пять лет объявила об уходе из грузинской политики.

Впервые Саломе Зурабишвили баллотировалась в президенты Грузии в 2013 году, но не прошла регистрацию вследствие двойного гражданства (Франции и Грузии). В августе 2018 года опытный политик отказывается от гражданства Франции ради участия в нынешних выборах.

В Кремле полагают, что с приходом нового президента возможно возобновление конструктивного диалога между Россией и Грузией. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков добавил, что Москва ждет от Тбилиси оценки перспектив отношений с Российской Федерацией.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100